Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвала все страны ускорить репатриацию на родину иностранных боевиков и членов их семей  

Многие из бойцов ИГИЛ - иностранные боевики. Некоторые приехали в зону боевых действий со своими семьями
Фото ИРИН/С.Куллаб
Многие из бойцов ИГИЛ - иностранные боевики. Некоторые приехали в зону боевых действий со своими семьями

Эксперт ООН призвала все страны ускорить репатриацию на родину иностранных боевиков и членов их семей  

Права человека

В современном мире борьба с терроризмом, особенно в условиях внутренних конфликтов, нередко оборачивается грубейшими нарушениями прав человека и издевательствами над женщинами и детьми. Дело доходит до криминализации деятельности гуманитарных организаций, которые пытаются накормить жителей районов, находящихся под контролем негосударственных вооруженных групп. Об этом заявила Специальный докладчик по защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Илан.  

Выступая на пресс-конференции для журналистов, Фионнуала Ни Илан призвала все государства ускорить возращение из зон конфликта на родину иностранных боевиков и членов их семей. Эти люди содержатся под стражей в переполненных лагерях, тюрьмах или других местах в северо-восточной части Сирии и в Ираке. Среди них граждане самых разных стран мира. В их числе есть маленькие дети, дети-сироты, которые нуждаются в помощи и защите. 

«Условия содержания этих людей в лагерях для беженцев на северо-востоке Сирии можно квалифицировать как пытки и бесчеловечное обращение. Я крайне обеспокоена обращением с детьми и нежеланием государств вернуть домой своих детей», - заявила эксперт ООН на пресс-конференции для журналистов. Она сказала, что ряд стран прибегают к двойным стандартам: с одной стороны, они выступают, как горячие сторонники Конвенции по правам ребенка и защитники детей в условиях конфликта, а с другой – игнорируют грубые нарушения прав детей в Ираке и Сирии – своих же собственных граждан.  

После разгрома ИГИЛ бывшие боевики и члены их семей, включая многих иностранных граждан, оказались в переполненных лагерях в Сирии и в Ираке. На фото: лагерь Аль-Хол в Сирии, июль 2019 года.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Сулейман
После разгрома ИГИЛ бывшие боевики и члены их семей, включая многих иностранных граждан, оказались в переполненных лагерях в Сирии и в Ираке. На фото: лагерь Аль-Хол в Сирии, июль 2019 года.

 

«Я еще раз хочу подчеркнуть важность того, чтобы государства возвращали своих граждан, в особенности женщин и детей, из лагерей на северо-востоке Сирии, где они содержатся под стражей, а также привлекали к ответственности своих граждан [боевиков], виновных в серьезных нарушениях прав человека», - заявила Фионнуала Ни Илан. Она добавила, что отказ от репатриации равносилен отказу и от уголовного преследования террористов и обеспечения правосудия для их жертв.  

Эксперт отметила определенные подвижки в репатриации иностранцев из Сирии и Ирака. «Ряд стран предприняли заметные шаги по возращению своих граждан. В докладе я отметила позитивные шаги Казахстана, России и США, которые заявили о готовности вернуть на родину всех своих граждан», - сказала правозащитница. Она напомнила, что недавно в Канаду была отправлена пятилетняя девочка-сирота. Несколько человек вернулись домой в Италию и во Францию. Однако в целом проблема еще далеко не решена.  

Читайте также   

Страны Центральной Азии рассказали о том, как возвращают из Ирака и Сирии своих граждан, подозреваемых в терроризме

Специальный докладчик считает, что сегодня слишком широкое толкование понятия терроризма, особенно в условиях внутренних конфликтов, приводит к тому, что стороны не соблюдают международное гуманитарное право и, в частности, Женевские конвенции по защите гражданских лиц в условиях войны.  

Она подчеркнула, что нередко гражданских лиц лишают крайне необходимой гуманитарной помощи и защиты из-за ограничений, которые вводятся в отношении гуманитарных организаций, работающих в районе, где объявлена война с терроризмом. Специальный докладчик настоятельно рекомендовала отказаться от криминализации гуманитарной помощи, а вместо этого сделать исключение для тех, кто занимается гуманитарной деятельностью, которая носит беспристрастный характер и абсолютно необходима для защиты наиболее уязвимых людей.  

В последнее время, как сказала Иоан, прослеживается явная тенденция рассматривать любые акты насилия и многие ненасильственные действия, совершаемые негосударственной вооруженной группой в немеждународном вооруженном конфликте, как «террористические» по определению. В «войне с терроризмом» зачастую, по ее словам, намеренно смешиваются  вооруженные конфликты и терроризм, с тем чтобы ослабить применение норм международного права.