Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Анна Коева из Молдовы лечит детей с COVID-19, а дома ее ждет маленькая дочка

Работающие с детьми врачи используют защитные костюмы, чтобы снизить риск заражения коронавирусом
Фото ЮНИСЕФ/С.Карахода
Работающие с детьми врачи используют защитные костюмы, чтобы снизить риск заражения коронавирусом

Анна Коева из Молдовы лечит детей с COVID-19, а дома ее ждет маленькая дочка

Здравоохранение

Врача, который работает с пациентами, зараженными COVID-19, всегда можно узнать по защитным очкам,  по усталому выражению лица и одновременно по взгляду, полному надежды на победу. Доктор Анна Коева, педиатр в детской больнице имени Эмилиана Коцага в Молдове — одна из них. Она спасает заразившихся детей, а дома у нее собственная маленькая дочка, которая давно не видела маму. О докторе Анне рассказали наши коллеги из Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.  

Больше всего Анну угнетает то, что она не может находиться рядом со своей семьей – прежде всего, со своей пятилетней дочерью, с которой не контактирует уже месяц, боясь заразить ее. 

«Я рада, что моя дочь имеет возможность жить с дедушкой и бабушкой, и поэтому я могу не опасаться, что заражу ее коронавирусом. Бабушка очень терпеливо объясняет ей ситуацию и отвечает на множество вопросов: «Где моя мама», «Что она делает»? «Почему она не приходит ко мне?», но я стараюсь как можно больше общаться с ней онлайн. Я очень скучаю по своей семье», - рассказала врач.   

Я хочу, чтобы люди поняли наконец, что ситуация очень тяжелая, и начали вести себя соответствующим образом

Доктор Коева, которая рискует своей жизнью, спасая других, считает, что в этой беде все должны объединиться и действовать сообща. «Я хочу, чтобы люди поняли наконец, что ситуация очень тяжелая, и начали вести себя соответствующим образом. Работники здравоохранения рискуют собственным здоровьем, выходя на работу. Граждане могут очень сильно нам помочь, соблюдая установленные властями правила безопасности», — говорит педиатр.  

Анне немногим больше 30 лет. Она работает в системе общественного здравоохранения уже четыре года. Последний месяц она постоянно носит защитный костюм, потому что каждый день работает с детьми с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него. 

«Условия моей работы сильно изменились: зачастую нам бывает очень тяжело спрогнозировать дальнейшее течение болезни. К тому же мы должны постоянно пользоваться средствами защиты и соблюдать физическую дистанцию», — отметила Коева.  

Она считает, что защитные средства, которые медики в ее больнице носят во время работы с пациентами, действительно эффективны, но очень неудобны.

«Сразу же после того, как я надеваю средства защиты, начинаются болезненные ощущения, а очки оставляют на лице следы», — пожаловалась Анна. Она рассказала, что среди ее пациентов есть и новорожденные, и дети в возрасте одного-двух месяцев. Поэтому в помещениях должно быть тепло. А в таких условиях носить средства защиты особенно тяжело. В них медики чувствуют себя как в сауне. 

«Я готова, рискуя своим здоровьем, заботиться о пациентах с COVID-19, потому что я попросту не могу отказать в помощи больным детям. И я, и мои коллеги — мы все хотим помогать всем, кто нуждается в нашей помощи», — заявила врач.  

Я готова, рискуя своим здоровьем, заботиться о пациентах с COVID-19, потому что я попросту не могу отказать в помощи больным детям

ВОЗ в тесном сотрудничестве с экспертами в стране организовала для педиатров, таких как Анна, обучение по выявлению COVID-19 у детей и их лечению.

Медиков обучали проведению кислородной терапии, лечению хронических болезней легких и астмы, оказанию помощи при длительном кашле и повышенной температуре, методам регидратации, основам психомоторики и контролю стресса у детей и родителей.  

Анна считает, что, принимая решение изучать медицину, люди осознают, что их ждет впереди. В семье Анны нет врачей, и потому никто не рассказывал ей о том, что ее ожидает в работе. В то же время, сегодня она уверена, что «попросту не могла выбрать для себя иной путь».