Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Из-за пандемии число неимущих вырастет на 115 миллионов 

В связи с ростом бедности из-за пандемии миллионы детей, как этот мальчик из Боливии, будут вынуждены зарабатывать, чтобы помочь семье.
Фото МОТ/М.Крозе
В связи с ростом бедности из-за пандемии миллионы детей, как этот мальчик из Боливии, будут вынуждены зарабатывать, чтобы помочь семье.

Из-за пандемии число неимущих вырастет на 115 миллионов 

Цели в области устойчивого развития

Из-за пандемии в ближайшее время число людей, живущих в условиях крайней бедности, увеличится примерно на 115 миллионов. Такого резкого роста бедняков не происходило уже на протяжении нескольких десятилетий. Об этом заявил Генеральный  секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который ежегодно отмечается 17 октября.  

«Пандемия COVID-19 ложится двойным бременем на плечи беднейших жителей мира», — подчеркнул Генсек. По его словам, они в наибольшей степени подвержены риску заражения вирусом и практически не имеют доступа к качественному медицинскому обслуживанию.  

«К тому же по последним оценкам, в этом году последствия пандемии могут привести к тому, что число людей, живущих в нищете, увеличится примерно на 115 миллионов человек…», — предупредил Гутерриш.  

Он добавил, что в наиболее уязвимом положении оказались женщины, поскольку они в большей мере подвержены опасности потерять работу и остаться без социальной поддержки.  

Яна, Любовь, Арина и Даниил живут с родителями в крошечной съемной квартире в столице Казахстана. Экономические последствия пандемии могут привести к тому, что дополнительно 86 млн детей в мире окажутся за чертой бедности.
Фото ЮНИСЕФ/Нур

«В нынешней уникальной ситуации мы должны приложить особые усилия для ликвидации нищеты. Пандемия ставит нас перед необходимостью действовать сообща», — сказал глава ООН.   

Он призвал власти всех стран ускорить экономические преобразования, направленные на восстановление, и при этом опираться на экологически безопасные и устойчивые технологии. Глава ООН рекомендовал лидерам стран взять на вооружение «принципиально новые программы социальной защиты, охватывающие людей, занятых в неформальном секторе».  

«Единственный безопасный выход из ситуации, в которой мы оказались вследствие пандемии, — это объединить наши усилия для решения общих задач», - сказал Генсек.

Специальный докладчик по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер в своем докладе Генеральной Ассамблее ООН рассматривает вопрос о том, какая модель экономического восстановления необходима миру сегодня для того, чтобы не допустить массовой бедности. Он отмечает, что с начала пандемии COVID-19 в рамках реализации планов восстановления правительства влили в экономику по меньшей мере 11 трлн долларов.  

«В отчаянной попытке преодолеть кризис правительства могут поддаться искушению любой ценой спасти экономику, оказывая финансовую поддержку компаниям, которые рискуют обанкротиться, и перекладывая финансовое бремя такой поддержки на трудящихся и потребителей…»,  - отмечает эксперт.  

Из-за пандемии в ближайшее время число людей, живущих в условиях крайней бедности, еще увеличится

 

Он опасается, что любое значительное увеличение суверенного долга, обусловленное реализацией планов экономического восстановления, может привести к введению мер жесткой экономии в виде массовых сокращений и снижений заработной платы в государственном секторе,  снижения пенсий, социальных выплат и так далее.  

Оливье де Шуттер напомнил, что меры жесткой экономии уже доказали свою неэффективность в ходе финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов. 

«Пандемия обеспечивает выпадающую раз в поколение возможность переосмыслить траектории развития и привести их в соответствие с Целями в области устойчивого развития. Разработка и реализация планов экономического восстановления может способствовать переходу к низкоуглеродной и биодиверсифицированной экономике и одновременно созданию возможностей для трудоустройства людей с низким уровнем квалификации», - считает  эксперт.