Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН: COVID-19 обнажил укоренившуюся расовую дискриминацию

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет
Фото ООН/Ферре
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет

Верховный комиссар ООН: COVID-19 обнажил укоренившуюся расовую дискриминацию

Права человека

Мы обязаны добиваться равноправия, исходя не только из этических соображений. Это – необходимое условие преодоления серьезных кризисов, в том числе пандемии COVID-19. А между тем именно пандемия высветила укоренившийся расизм и другие проявления дискриминации. Об этом заявила Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет и напомнила, что в свое время государства обязались бороться с расизмом, подписав Дурбанскую декларацию

Перед вирусом равны не все

«Мы никогда не переживали кризиса, подобного пандемии COVID-19. От вируса уже погибло более миллиона человек. Кроме эпидемиологического кризиса мы столкнулись с экономической рецессией – глубочайшей со времен Второй мировой войны», – подчеркнула Верховный комиссар. Она добавила, что таких масштабов бедности мир не видел с 1998 года: в состоянии крайней нищеты могут оказаться более 100 миллионов человек. 


Бачелет отметила, что вирусу все равно, какой у человека цвет кожи, какой статус – он заражает всех без разбора, но его социально-экономические последствия в наибольшей степени отразились на уязвимых слоях населения. «Среди них – коренные народы, лица африканского происхождения и люди, принадлежащие к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, которые систематически подвергаются расовой дискриминации и страдают от укоренившегося расизма», – сказала главная правозащитница ООН. 


Представители групп, сталкивающихся с расовой дискриминацией, как правило, работают в неформальном секторе, многие живут в бедности и в случае потери работы не получают никакой социальной поддержки. Дети из таких семей в период пандемии не смогли продолжить учебу из дома, поскольку у них нет доступа к интернету.  


Причем, если расизм в отношении лиц африканского происхождения и многих других групп носит укоренившийся и систематический характер, то в последнее время его объектом стали азиаты. Верховный комиссар заметила, что люди азиатского происхождения во время пандемии стали чаще испытывать на себе проявления ксенофобии и дискриминации. Пострадали и мигранты и беженцы, из которых сделали «козлов отпущения», обвинив их в распространении вируса. В тяжелом положении оказались представители коренных народов. 


При этом государства не предоставляют данные о последствиях вируса с разбивкой на социальные и этнические группы и, несмотря на наличие неопровержимых доказательств, не признают, что от СOVID-19 в большей мере пострадали те, кто и до него подвергался расовой дискриминации. «Во многих странах данные о числе инфицированных среди таких людей недоступны, либо не регистрируются», – сказала Бачелет.

 
В ООН продолжают поступать сообщения о жестокости полиции в отношении лиц африканского происхождения 

Верховный комиссар не обошла вниманием и проблему жестокости полиции в отношении чернокожих граждан. «Мое Управление продолжает получать сообщения о проявлениях расизма со стороны полиции …, что указывает на серьезность ситуации», – подчеркнула главная правозащитница ООН. Крайнюю обеспокоенность вызывает то, что такие нарушения прав человека остаются безнаказанными.  


«К сожалению, последние месяцы стали напоминанием о том, что, несмотря на наличие прекрасной международной нормативной базы и [взятых государствами] торжественных обязательств, предстоит еще многое сделать для обеспечения равных прав для всех», – считает Верховный комиссар.


Мишель Бачелет выступила на сессии Рабочей группы по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий, принятых почти 20 лет назад и призванных покончить с расовой дискриминацией. Она пожелала успеха участникам сессии, которым поручено проанализировать успехи и неудачи в реализации этих документов, которые были приняты на Всемирной конференции по борьбе против расизма в 2001 году.  В них изложены основные задачи по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью.