Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН назвали неприемлемыми нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик
Фото ООН
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик

В ООН назвали неприемлемыми нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта

Международное право

В ООН разочарованы сообщениями о нарушениях режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и считают такие нарушения «неприемлемыми». Об этом на ежедневном брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик. 

«Генеральный секретарь осуждает любые нападения на районы, в которых проживает гражданское население, и сожалеет о гибели людей», – сказал Дюжаррик. 

Он напомнил, что в выходные глава ООН выступил с заявлением, в котором приветствовал договоренность о прекращении огня в гуманитарных целях, о которой было объявлено 9 октября в Москве главами МИД России, Азербайджана и Армении. 

«Генеральный секретарь вновь напоминает сторонам, что, согласно международному гуманитарному праву, они обязаны защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также воздерживаться от любых действий, которые могут привести к расширению зоны боевых действий за пределы непосредственной зоны [конфликта]», – сказал пресс-секретарь. 

Он подчеркнул, что в ООН призывают стороны соблюдать договоренности о прекращении огня и выполнять другие обязательства, о которых было объявлено в Москве. 

«Мы разделяем обеспокоенность Верховного комиссара ООН по правам человека страданиями гражданского населения», – сказал Дюжаррик. Он добавил, что ООН готова предоставить необходимую гуманитарную помощь, если в этом возникнет необходимость.