Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На международной встрече в Вене обсуждают рост преступности, связанный с пандемией коронавируса

Часто на фоне кризисов, таких как пандемия COVID-19, мигранты оказываются в еще более уязвимом положении
ФОТО МОМ/А. Неро
Часто на фоне кризисов, таких как пандемия COVID-19, мигранты оказываются в еще более уязвимом положении

На международной встрече в Вене обсуждают рост преступности, связанный с пандемией коронавируса

Международное право

Пандемия COVID-19 и вызванный ею кризис привели к росту преступности по всему миру. Об этом заявили участники 10-й сессии Конференции сторон Конвенции против транснациональной организованной преступности. Встреча стартовала в понедельник в Вене. Делегаты заявили о необходимости применения многостороннего похода в борьбе с общей угрозой.  

Глава ООН в видеообращении к участникам сессии напомнил о жертвах контрабанды «живого товара», положение которых усугубилось с началом вспышки COVID-19. «Из-за пандемии мигранты стали еще более беззащитными перед угрозой торговли людьми. Международное сотрудничество в рамках Конвенции против транснациональной организованной преступности сейчас необходимо как никогда. Мы должны работать сообща, чтобы предотвратить эксплуатацию и защитить уязвимые группы населения», – сказал Антониу Гутерриш.  

В этом году конвенции, которая была принята в 2000 году в итальянском Палермо, исполняется 20 лет. По словам Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гады Вали, страны должны активизировать свои усилия по выполнению положений конвенции, особенно на фоне пандемии коронавируса.  

«Очень важно, чтобы мир сплотился вокруг общей повестки, необходимо принять срочные меры, поскольку преступники используют возможности, появившиеся в связи с кризисом вокруг COVID-19, возникают все новые угрозы», – сказала Вали. 

«УНП ООН поддерживало выполнение конвенции более чем в 130 странах – через глобальные программы и широкую сеть местных представительств», – добавила она.  

Конвенция против транснациональной организованной преступности пользуется почти универсальной поддержкой, ее ратифицировали 190 стран мира. Большинство стран также являются участницами дополнительных протоколов к ней: 178 стран ратифицировали Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, 149 стран – Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, 119 – Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия

Конференция продлится до пятницы, 16 октября. В ней примут участие 874 делегата со всего мира, включая представителей правительств, гражданского общества, а также экспертов по борьбе с преступностью. Многие присоединятся к встрече по видеосвязи.