Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Радиопрограмма Службы новостей ООН
Фото ООН/Р.Браун
Радиопрограмма Службы новостей ООН

Главные новости дня | вторник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: в ООН призывают прекратить боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта; ОЗХО обнародовала результаты проверки анализов Навального; Мишель Бачелет призывает освободить политзаключенных в Иране из-за угрозы COVID-19; озоновая дыра над Антарктикой достигла годового максимума

В ООН призывают прекратить боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осуждает продолжающуюся вопреки неоднократным призывам мирового сообщества эскалацию насилия вокруг Нагорного Карабаха. Он глубоко обеспокоен расширением масштабов боевых действий, в том числе целенаправленными ударами по населенным районам. Гутерриш еще раз подчеркивает: военного решения этого конфликта не существует. Он призывает соответствующие стороны на региональном и международном уровнях использовать свое влияние, чтобы добиться немедленного прекращения боевых действий и возвращения к переговорам под эгидой Минской группы ОБСЕ. Крайнюю озабоченность ситуацией в регионе выразили и в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ): стало известно о гибели четырех и ранении семи детей. В ЮНИСЕФ призывают стороны немедленно прекратить огонь, чтобы не допустить новых жертв. 

ОЗХО обнародовала результаты проверки анализов Навального

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что следы вещества из группы ингибиторов холинэстеразы, найденные в крови и моче российского оппозиционера Алексея Навального, имеют структурные характеристики, схожие с токсичными химическими веществами, включенными в списки Конвенции о запрещении химоружия в 2019 году. Однако само это вещество в данные списки не включено. Сотрудники ОЗХО провели соответствующий лабораторный анализ по запросу Германии о технической поддержке в связи с отравлением Навального. Результаты анализа были официально переданы властям Германии 5 октября. Краткий отчет об изысканиях ОЗХО был обнародован по требованию Представительства ФРГ при этой международной организации. 

Мишель Бачелет призывает освободить политзаключенных в Иране из-за угрозы COVID-19

В свете пандемии COVID-19 Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти Ирана отпустить на свободу правозащитников, адвокатов и других политзаключенных. Она обеспокоена условиями их содержания в переполненных иранских тюрьмах – там царит антисанитария, заключенным не хватает предметов личной гигиены, средств дезинфекции, чистой воды, им не оказывают адекватную медицинскую помощь. По сообщениям, в местах заключения также нет возможностей для изоляции тех, кто заболел коронавирусом. В феврале 2020 года иранские власти приняли решение временно освободить часть заключенных, чтобы остановить распространение вируса. Однако позже эта мера была отменена и многим осужденным пришлось вернуться в тюрьмы. При чем среди временно освобожденных не было тех, кого задержали по политическим причинам.

Озоновая дыра над Антарктикой достигла годового максимума

Озоновая дыра над Антарктикой достигла своего годового пика. Сейчас она является одной из самых обширных и глубоких озоновых дыр за последние годы. Об этом сообщают из Всемирной метрологической организации (ВМО). В этом году озоновая дыра в Южном полушарии росла наиболее быстро с середины августа и уже к началу октября достигла своего пика в 24 миллиона квадратных километров, что больше среднего показателя за последние десять лет. Сейчас она простирается почти над всей территорией Антарктиды. В 2018 году ученые заявляли, что озоновый слой планеты восстанавливается, и это может замедлить глобальное потепление. Они отмечали, что скорость его восстановления составляет 1-3 процента за десять лет и что при таких темпах он должен полностью восстановиться над Северным полушарием к 2030-м годам, над Южным - к 2050-м, а над полюсами – к 2060 году.