Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН глубоко обеспокоены гуманитарными последствиями столкновений в зоне Нагорного Карабаха 

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.
Архивное фото ООН/С.Пак
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

В ООН глубоко обеспокоены гуманитарными последствиями столкновений в зоне Нагорного Карабаха 

Международное право

В ходе боевых действий в зоне Нагорного Карабаха с обеих сторон погибли по меньшей мере 40 мирных жителей, еще 200 – получили ранения. Повреждены сотни домов и объекты гражданской инфраструктуры. Об этом сообщил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН со ссылкой на Управление ООН по гуманитарным вопросам. 

В ООН, по его словам, призывают немедленно остановить боевые действия. «Наши коллеги из числа гуманитарных сотрудников сообщают о том, что в результате столкновений продолжают гибнуть и получать ранения мирные жители», - сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик. 

«Мы призываем обе стороны соблюдать международное право и международное гуманитарное право, в частности обеспечивать защиту гражданского населения и предотвращать повреждения гражданской инфраструктуры», - подчеркнул он. 

Читайте также

Генеральный секретарь ООН: военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует

Представительства ООН в Баку и Ереване готовы оказать гуманитарную помощь по мере необходимости. «Ни одно из правительств [Азербайджана и Армении] не обращались к нам за международной поддержкой», - сообщил пресс-секретарь ООН. 

Мы призываем обе стороны соблюдать международное право и международное гуманитарное право

Напомним, что в пятницу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокое сожаление в связи с тем, что, несмотря на решительные и настойчивые призывы международного сообщества, включая самого главу ООН и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, стороны нагорно-карабахского конфликта продолжают боевые действия. Он вновь подтвердил свою позицию: этот конфликт не решить военным путем. Глава ООН считает, что достичь долгосрочного урегулирования конфликта можно только с помощью диалога, а продолжение боевых действий приводит лишь к дальнейшим страданиям. 

Антониу Гутерриш призвал все стороны соблюдать международное право и международное гуманитарное право и напомнил лидерам обеих стран о необходимости при любых обстоятельствах защищать мирное население и объекты гражданской инфраструктуры.

Ранее Генеральный секретарь заявил о необходимости немедленно направить в регион наблюдателей ОБСЕ. Минская группа ОБСЕ, напомним, с 1992 года способствует поиску мирного урегулирования этого конфликта. Ее сопредседателями являются Франция, Российская Федерация и США.