Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Агротуризм в Грузии получает поддержку от ЕБРР и ФАО   

Вид на столицу Грузии Тбилиси
Фото ООН-Грузия/А.Нестеренко
Вид на столицу Грузии Тбилиси

Агротуризм в Грузии получает поддержку от ЕБРР и ФАО   

Экономическое развитие

Мировой туризм фактически замер на время пандемии COVID-19, что привело к тяжелым экономическим последствиям, потере рабочих мест и общей неопределенности. При всем этом, пандемия также дает миру шанс переосмыслить туризм – заново выстроить отрасль, укрепить безопасность, защитить природу и позаботиться о равноправии. 

Эта концепция легла в основу инициативы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ФАО в Грузии. Богатое кулинарное наследие Грузии, во многом уникальное для страны, дополняется её живописными сельскими пейзажами, растянувшимися от гор до озер и моря. 

Новая инициатива ЕБРР и ФАО принимает во внимание эти достоинства и продвигает агротуризм, который бы в полной мере способствовал реализации потенциала аутентичной грузинской кухни, используя уникальные местные традиции и сохраняя при этом биоразнообразие страны, включая эндемичные растения и виды животных. 

ЕБРР и ФАО также помогают мелким производителям высококачественных деликатесов наладить связь с местными гостиницами, ресторанами и кафе. Такой агротуризм может помочь мелким предприятиям и местной экономике удержаться на плаву и снизить их потери во время кризиса. Он также поможет поддержать кулинарные традиции Грузии и её культурное наследие. 

Грузия располагает идеальным климатом для производства большого разнообразия кухонных трав
ФАО
Грузия располагает идеальным климатом для производства большого разнообразия кухонных трав

Поддержка местных производителей 

Несмотря на то, что международный туризм, в массе своей, остановился, существует множество возможностей для развития местного туризма. У жителей Грузии появилась возможность заново прикоснуться к своим корням и вновь осознать уникальность местной природы и национальной кухни. Эта страна предлагает большой выбор достопримечательностей и мероприятий на открытом воздухе, что является несомненным преимуществом во время пандемии COVID-19

Кулинарное наследие страны очень богато и разнообразно и включает в себя такие деликатесы, как Тушури гуда. Этот сыр, производимый по технологиям многовековой давности, знаменит неповторимым вкусом, которым он обязан молоку коров и овец местных пород, пасущихся на лугах гор региона Тушетия. 

За последние годы ФАО и ЕБРР сделали многое для защиты наименований и репутации таких традиционно грузинских блюд, как Тушури гуда и сыр сулугуни, которые были внесены в список продуктов с наименованием места происхождения товара (НМПТ). 

Продукты с наименованием места происхождения товара могут продаваться по более высоким ценам и предназначены для покупателей, ценящих качество, традиции и аутентичность. Это, в свою очередь, может способствовать увеличению дохода мелких производителей. ЕБРР и ФАО также помогли составить инвентарный список грузинских продуктов, для которых характерно определенное место происхождения. 

Переосмысление туризма 

Новая инициатива ЕБРР и ФАО во многом основывается на работе, уже проделанной в отношении продуктов с НМПТ. Специалисты определят потребности местных ресторанов, гостиниц и кафе в этих продуктах и разработают рекомендации для работы с местными производителями. 

Они также проанализируют потенциал некоторых высококачественных продуктов из составленного инвентарного списка, определят возможные слабые звенья в цепи поставок этих продуктов и помогут в их устранении. 
Представители ЕБРР и ФАО также будут содействовать разработке дорожной карты для развития сельских районов и предоставят рекомендации по разработке будущей стратегии развития устойчивого агротуризма. 

Проект будет осуществляться в партнерстве с Министерством сельского хозяйства и защиты окружающей среды Грузии, кавказским отделением Всемирного фонда дикой природы, Ассоциацией фермеров Грузии, Национальной администрацией туризма Грузии и другими организациями. 

ЕБРР и ФАО надеются, что эта инициатива, осуществляемая по примеру работы, проделанной в Черногории, поможет Грузии стать местом устойчивого гастрономического туризма, приведет к созданию рабочих мест и защите кулинарных традиций Грузии.