Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Афганистана: мы начали переговоры с талибами, но этого недостаточно – главное, покончить с терроризмом 

Президент Афганистана Ашраф Гани выступил в ходе общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Фото ООН/Р. Бахорнас
Президент Афганистана Ашраф Гани выступил в ходе общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Афганистана: мы начали переговоры с талибами, но этого недостаточно – главное, покончить с терроризмом 

Мир и безопасность

Пандемия COVID-19, четвертая индустриальная революция, пятая волна терроризма, изменение климата и рост неравенства. Выступая в ходе общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генассамблеи ООН, президент Афганистана Ашраф Гани очертил круг самых насущных проблем, которые сегодня переживает его страна, и призвал международное сообщество оказать поддержку афганскому народу в его стремлении к миру.  

«Мы продемонстрировали свою приверженность [миру] и мужество, как государство и как общество, и приняли непростое решение начать прямые переговоры с движением "Талибан", - подчеркнул афганский президент. – Но этого недостаточно. Чтобы добиться долгосрочного мира в Афганистане, необходимо искоренить проблему терроризма, от которого страдает весь регион». 

По его словам, «история афганского народа за последние сорок лет, особенно его женщин и детей, напоминает не только о важности положений Устава ООН, но и о невыполненном обещании человечества обеспечить мир и безопасность каждому жителю планеты». 

Президент также отметил, что Афганистан занимает 17 место в списке государств мира, наиболее пострадавших в результате изменения климата. Он сообщил, что в прошлом месяце сотни людей в 14 провинциях страны погибли и получили ранения в результате масштабного наводнения, а двумя годами ранее большая часть населения Афганистана пострадала из-за засухи. 

Ашраф Гани особо отметил участие ООН в решении этих и других проблем, с которыми сталкивается Афганистан. «Мы благодарны ООН за призыв к глобальному прекращению огня», - подчеркнул он.  Он отметил важную роль, которую ООН и другие партнеры Кабула играют в процессе переговоров, стартовавших между правительством Афганистана и движением «Талибан» в Дохе. 

«Афганский народ преследует простую и четкую цель – мы хотим прекращения огня. Прекращение насилия более, чем что-либо другое, даст нам шанс добиться прогресса», - подчеркнул Ашраф Гани. Он призвал всех членов Генеральной Ассамблеи помочь Афганистану стать «суверенным, единым и демократическим государством».