Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Казахстана предложил создать региональные центры по контролю над заболеваниями и по биобезопасности 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи
Фото ООН/Э. Дебебе
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи

Президент Казахстана предложил создать региональные центры по контролю над заболеваниями и по биобезопасности 

Мир и безопасность

В своем видеопослании участникам общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал отказаться в период пандемии от торгового протекционизма и политического национализма, а также не политизировать тему разработки вакцины. Он предложил создать сеть региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасности. Один из этих центров Казахстан готов принять у себя.  

«75-я годовщина Организации Объединенных Наций, которую мы отмечаем в этом году, проходит во времена, полные драматизма и критических вызовов. Главным из них остается пандемия COVID-19. Она наносит серьезный ущерб глобальной экономике и является причиной страданий людей во всем мире», - заявил президент.  
 

Вся планета находится в тревожном ожидании новой волны драматических событий 

 
Отметив, что нынешняя чрезвычайная ситуация в мире стала для всех серьезным испытанием на прочность, Токаев сказал, что в настоящее время наблюдается рост торгового протекционизма и политического национализма, который привел к сбоям в международном сотрудничестве. 
 
«Сегодня вся планета находится в тревожном ожидании новой волны драматических событий с необратимыми последствиями. Нарастающий дефицит взаимного доверия, искаженное восприятие конкуренции наций, усиливающиеся торговые войны и санкции подрывают перспективы устойчивого развития…», - подчеркнул президент.  
 
Он полагает, что после завершения холодной войны международное сообщество упустило уникальный шанс построить справедливую систему международных отношений.  

Политизация вокруг разработки вакцины против COVID-19 неуместна  

 
Президент призвал не заниматься политизацией темы разработки вакцины от COVID-19 и достичь международного соглашения об инвестициях и торговле в этом важном вопросе. По его мнению, такое  соглашение способствовало бы производству вакцины и налаживанию ее поставок. 

Биологическая безопасность  

 
Касым-Жомарт Токаев также считает, что необходимо изучить «идею создания под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и по биобезопасности. Один из этих центров, по словам президента, Казахстан готов принять на своей территории.  
 
«К тому же, в свете бушующей в мире глобальной пандемии как никогда актуальными становятся разработка и запуск системы контроля над биологическим оружием», - подчеркнул президент. Он сообщил, что его страна предлагает учредить подотчетный Совету Безопасности ООН специальный многосторонний орган – Международное агентство по биологической безопасности. 
 
Президент Казахстана предложил в период пандемии заморозить выплату долгов беднейшими странами и пойти на «долговые послабления в обмен на инвестиции в национальные системы здравоохранения». 
 

Эрозия режима нераспространения ядреного оружия  

 
Токаев призвал добиваться выполнения Целей устойчивого развития и найти пути выхода из кризиса в сфере ядерного нераспространения и разоружения. «Сегодня Казахстан является для всего мира примером и образцом для подражания как ответственное государство, добровольно отказавшееся от своего ракетно-ядерного арсенала и закрывшее крупнейший в мире атомный испытательный полигон. Однако продолжающаяся эрозия режима нераспространения ставит нас в крайне уязвимое и опасное положение», - подчеркнул президент. Он вновь обратился с призывом к ядерным державам принять неотложные меры для спасения человечества от ядерной катастрофы. 
 
Говоря об изменении климата, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что эта проблема опасна не только сама по себе - она стала своеобразным «катализатором» других угроз. Он напомнил о трагедии Аральского моря и Семипалатинского полигона, быстром таянии ледников и опустынивании. Президент заявил о приверженности развитию безуглеродной экономики и пообещал к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов за счет системной трансформации экономики и модернизации промышленности своей страны. 
 
Президент полагает, что проблему глобального потепления, как и многие другие проблемы, необходимо решать сообща. Однако, по его словам, существующий сегодня дефицит доверия между странами крайне «токсичен» для развития международных отношений. Он призвал международное сообщество продвигать идеологию терпимости, взаимопонимания и культурного разнообразия.