Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украинская правозащитница Татьяна Баранцова удостоена престижной премии Нансена 

Татьяна Баранцова, общественный деятель из Луганска (на фото - в центре) стала победителем ежегодной премии имени Нансена в европейском регионе
Фото УВКБ ООН-Украина
Татьяна Баранцова, общественный деятель из Луганска (на фото - в центре) стала победителем ежегодной премии имени Нансена в европейском регионе

Украинская правозащитница Татьяна Баранцова удостоена престижной премии Нансена 

Гуманитарная помощь

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) объявили имена лауреатов престижной премии Нансена. В Европе ее удостоена активистка из Украины Татьяна Баранцова, которая занимается поддержкой внутренне перемещенных лиц, особенно детей с инвалидностью, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины. 

Вот уже более шести лет, с начала конфликта, Татьяна Баранцова вместе со своей командой - луганской общественной организацией «АМИ-Восток» - помогает инвалидам, которые были вынуждены покинуть свой дом и искать убежище. Ее организация снабжает этих людей питанием, оказывает им финансовую и психологическую поддержку.  
 
Организация, которую возглавляет Татьяна, открыла круглосуточную «горячую линию» для людей, пострадавших в результате конфликта в Донбассе, а также организовала службу психологической помощи, онлайн-обучение для детей с инвалидностью. Активисты помогали  адаптировать школьную программу  к специфическим потребностям таких детей.  
 
По состоянию на август 2020 года на Украине зарегистрировано 1,45 миллиона внутренне перемещенных лиц и людей, пострадавших от конфликта. Среди них более 50 тысяч инвалидов, в том числе 230 тысяч детей с особыми потребностями. 
 
Заместитель Представителя УВКБ ООН в стране Ноэль Калхун поздравила правозащитницу с этой наградой.  «Любому человеку тяжело покинуть свой дом и начать жизнь заново. Но люди с инвалидностью сталкиваются с еще более серьезными проблемами: как им покинуть зону боевых действий на инвалидной коляске? Как им найти новый дом, работу и школу? Татьяна показала нам, как мы можем помочь этим людям. Она – настоящий герой… она помогла тысячам людей с инвалидностью найти безопасное место и устроить свою жизнь», - подчеркнула представитель УВКБ.  
 
Татьяна Баранцова - известная на Украине активистка, член Национальной ассамблеи лиц с инвалидностью. В апреле 2020 года она была назначена Уполномоченным правительства по правам людей с инвалидностью. 
 
«Я очень тронута и благодарна за эту награду и считаю, что она отмечает не только мою работу, но и мужество людей, которые каждый день сталкиваются со всеми сложностями, связанными с конфликтом и перемещением, а теперь еще и с коронавирусом», - заявила лауреат. Она подтвердила, что для людей с инвалидностью они особенно тяжелы. 
 
Баранцова рассказала о методах работы ее организации, например, о том, как детям с инвалидностью в период пандемии помогают осваивать онлайн-обучение. 
 
«К сожалению, есть дети, которые живут вдоль линии разграничения в очень бедных семьях, и многие из них не имеют компьютера с интернетом для онлайн-обучения. Иногда в семье есть только один мобильный телефон, в который даже нельзя загрузить видео или фото. Более того, таким детям очень трудно работать в группах, им почти все время требуется индивидуальный подход», - отметила Татьяна. Ее команда проводит онлайн-встречи и приглашает на них врачей, учителей и работников социальных служб с тем, чтобы объяснить им, какие проблемы есть у этих детей и как их решать. 
 
«Часто мы работали круглосуточно. Я думаю, что мое нынешнее взаимодействие с правительством и вот эта награда являются логическим продолжением всей той работы, которую мы выполняли все эти годы», - считает Татьяна Баранцова.  
 
Напомним, что премия Нансена ежегодно присуждается за достижения в сфере защиты прав беженцев. Она была учреждена в 1954 году и названа в честь Фритьофа Нансена, известного норвежского полярного исследователя и первого в мире официального международного представителя по вопросам беженцев.