Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН потребовали выпустить из тюрем журналистов, арестованных в связи с их профессиональной деятельностью

Все больше журналистов оказываются за решеткой за свою профессиональную  деятельность.
Фото Службы новостей/Э.Скаффиди
Все больше журналистов оказываются за решеткой за свою профессиональную деятельность.

В ООН потребовали выпустить из тюрем журналистов, арестованных в связи с их профессиональной деятельностью

Права человека

Генеральный секретарь ООН призвал правительства по всему миру немедленно выпустить на свободу журналистов, задержанных за свою профессиональную деятельность. Об этом заявил сегодня его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, комментируя письмо, направленное главе ООН Комитетом защиты журналистов. 

Авторы послания выражают беспокойство по поводу положения представителей прессы, которые не только сталкиваются со многими препятствиями в своей работе по всему миру, но и подвергаются угрозам, преследованиям и насилию в связи со своей профессиональной деятельностью.

Читайте также

Бачелет: работа журналистов стала еще опаснее в условиях пандемии

В письме выделено несколько конкретных случаев, в том числе смерть правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова, скончавшегося в июле в тюрьме в Кыргызстане. Служба новостей ООН неоднократно писала об этом трагическом случае . 

Генеральный секретарь твердо убежден в том, что свобода прессы – необходимое условие для обеспечения мира, справедливости, устойчивого развития и прав человека

Ситуация с заключением журналистов приобрела особую остроту в свете продолжающейся пандемии, в результате которой тюрьмы стали рассадниками инфекции. «Генеральный секретарь обеспокоен ограничениями работы прессы и нападениями на журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, - говорится в заявлении пресс-секретаря ООН. – Журналистов подвергают преследованиям, запугиваниям, их убивают и задерживают без санкции суда». Он также напомнил, что обитатели тюрем особенно уязвимы перед коронавирусной инфекцией. 

«Генеральный секретарь твердо убежден в том, что свобода прессы – необходимое условие для обеспечения мира, справедливости, устойчивого развития и прав человека, - подчеркивают в ООН. – Без свободной прессы, которая составляет основу отношений между властью и народом, не может быть демократии». 
Пресс-секретарь ООН напомнил, что еще на прошлой неделе Генсек выступил с заявлением, (ссылка) в котором выразил возмущение в связи с ростом числа нападок на журналистов по всему миру.