Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ: мы не можем позволить целому поколению детей стать жертвой пандемии COVID-19 

Во многих странах в школе дети получают не только знания, но и сытное питание
Фото ЮНИСЕФ/Калиев
Во многих странах в школе дети получают не только знания, но и сытное питание

ЮНИСЕФ: мы не можем позволить целому поколению детей стать жертвой пандемии COVID-19 

Экономическое развитие

После вспышки пандемии COVID-19  резко возросло число детей,  живущих в бедности, которая измеряется не только денежными доходами, но и возможностью учиться, лечиться и иметь крышу над головой. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).   

 Основной вывод  исследования, которое было подготовлено  ЮНИСЕФ и организацией «Спасите детей», сводится к тому, что рост числа детей, живущих в условиях  так называемой многоаспектной нищеты, – одно из серьезных последствий пандемии COVID-19. Сейчас таких детей - около 1,2 миллиарда. А это на 150 миллионов больше, чем до пандемии.   
 
В ходе анализа многоаспектной нищеты были использованы данные из 70 стран. Они касались доступа к образованию, здравоохранению, жилью, питанию, санитарии и воде. В рамках предыдущего обзора, проведенного в этих странах еще до пандемии, было установлено, что около 45 процентов детей были лишены доступа, по меньшей мере, к одной из этих важных составляющих детского благополучия.   
 
Однако новые данные показывают, что ситуация только ухудшилась и в ближайшие месяцы станет еще более тяжелой.  
«COVID-19 и меры изоляции, введенные для предотвращения его распространения, привели к тому, что миллионы детей оказались в нищете, - сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. - Семьи, уже выходившие из бедности, снова оказались в беде, а некоторые столкнулись с такими потрясениями, которых они не знали раньше. Наибольшую тревогу вызывает  то, что мы пока находимся ближе к началу этого кризиса, чем к его концу». 
 
Эксперты отмечают, что показатели детской бедности имеют не только денежное измерение. Доходы семей, безусловно, важны, но они дают лишь частичное представление о положении детей. Чтобы понять весь масштаб нищеты, необходимо проанализировать все проблемы, с которыми сталкиваются дети из уязвимых слоев населения – от медицины и образования до водоснабжения и жилищных условий.  В ООН считают, что только меры, направленные на улучшение показателей во всех этих областях, могут привести к ликвидации многоаспектной бедности.       
 
К тому же справиться с нищетой среди детей не удастся без специальных программ  социальной защиты, надлежащей налогово-бюджетной политики, повышения занятости родителей  и предоставления им оплачиваемых отпусков по уходу за детьми. 
 
Особое внимание в новом исследовании эксперты уделили проблеме неравного доступа детей к новым технологиям, что сегодня необходимо для получения образования.  
 
«Дети, лишенные возможности получить образование, с большей вероятностью станут жертвами принудительного труда или ранних браков и на долгие годы окажутся в бедности. Мы не можем позволить целому поколению детей стать жертвами этой пандемии. Правительства и международное сообщество должны предпринять необходимые действия, чтобы смягчить удар», - заявила Генеральный директор Международного альянса «Спасем детей» Ингер Эшинг . 
 
Авторы исследования отмечают, что сегодня не только растет число бедных, бедные  становятся еще беднее. «Мы должны действовать и немедленно сделать все для того, чтобы дети не лишались образования, лечения, еды, воды и крова над головой», - сказала глава ЮНИСЕФ.  
 
Она призвала правительства уделять первоочередное внимание наиболее маргинализированным детям и их семьям, расширять системы их социальной защиты, в том числе выплачивать денежные пособия, помогать с налаживанием дистанционного обучения, гарантировать детям медицинскую помощь и снабжать их школьным питанием.