Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО: если принять комплексные меры, в условиях пандемии школы могут работать

В ООН полагают, что если принять комплексные меры, школы смогут работать в условиях пандемии.
Фото ЮНИСЕФ/С.Личанг
В ООН полагают, что если принять комплексные меры, школы смогут работать в условиях пандемии.

ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО: если принять комплексные меры, в условиях пандемии школы могут работать

Культура и образование

Коронавирусная инфекция может быть летальной для детей, но это редкое явление - в основном подрастающее поколение переносит COVID-19 относительно легко. Вместе с тем необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять факторы риска для детей и отдаленные последствия инфекции. Об этом заявил Генеральный директор ВОЗ, выступая на пресс-конференции вместе со своими коллегами из ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

Среди всех инфицированных коронавирусом люди в возрасте до 20 лет составляют лишь 10 процентов, а среди скончавшихся от этой болезни – лишь 0,2 процента. Однако долгосрочные последствия COVID-19 еще мало изучены и требуют дополнительных исследований. 

При этом глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус напомнил, что пандемия привела к перебоям в работе служб, обеспечивающих детей и подростков питанием и вакцинацией, а миллионы школьников несколько месяцев не ходили в школу. С началом учебного года остро встает вопрос, как защитить детей от инфекции и избежать необходимости вновь закрыть школы.  

«Чтобы предупредить распространение инфекции в школах, рекомендуются те же меры предосторожности, что используются повсюду», - отметил д-р Тедрос. ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и ВОЗ призывают власти стран стремиться к тому, чтобы школы оставались открыты. «Учитывая, как это сказывается на детях, решение о закрытии учебных заведений должно приниматься лишь в крайних случаях, - отметил глава ВОЗ. – А если уж без этого никак не обойтись, всем детям должна быть гарантирована возможность дистанционного обучения». 

Ранее учреждения ООН опубликовали всеобъемлющие рекомендации о том, как обеспечить безопасную работу школ в условиях пандемии. «Как мы не раз повторяли, риск есть, - добавил д-р Тедрос. – Но принимая правильные комплексные меры, мы можем не только защитить детей от болезни, но и научить их ценить здоровье и образование».

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор
Архивное фото ЮНИСЕФ/К.Несбитт
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор

 

Глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор в своем выступлении напомнила, после того, как пандемия вынудила власти ряда стран закрыть школы, 463 млн детей не имели доступа к дистанционному обучению. Это, по ее словам, связано с отсутствием интернета, компьютеров или мобильных устройств. 

«Позвольте поделиться с вами и другой тревожной информацией, - сказала Фор. - Сотрудники ЮНИСЕФ провели опрос в 158 странах и выяснили, что в четверти из них до сих по не разработаны планы возобновления работы школ».

Она подчеркнула, что дети, лишенные возможности посещать учебные заведения, не только отстают по разным предметам, некоторые могут подвергаться дома насилию, в том числе эмоциональному, и не получают надлежащей поддержки. Более того, по словам главы ЮНИСЕФ, согласно прогнозам, из-за пандемии по меньшей мере 24 млн детей вообще бросят учебу. 

«Поэтому мы призываем правительства сразу после отмены ограничений сделать возобновление работы школ приоритетом», - подчеркнула Генриетта Фор.