Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина получила от ВОЗ очередную партию медоборудования для борьбы с COVID-19 

ВОЗ и ЕС доставили на Украину новую партию оборудования для борьбы с COVID-19
Фото ВОЗ-Украина
ВОЗ и ЕС доставили на Украину новую партию оборудования для борьбы с COVID-19

Украина получила от ВОЗ очередную партию медоборудования для борьбы с COVID-19 

Здравоохранение

Сегодня при содействии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского союза в Киев была доставлена очередная партия медицинского оборудования, в том числе 100 концентраторов кислорода.  

Этот груз будет распределен среди 44 больниц, предназначенных  для лечения пациентов с COVID-19.  Помощь поступит в медучреждения наиболее пострадавших городов и областей  -  в Киев и Умань, а также в Львовскую, Черновицкую, Харьковскую и Ивано-Франковскую область.   
 
Оборудование было закуплено Европейским региональным бюро ВОЗ  при финансовой поддержке  Европейского союза. Общая стоимость доставленного сегодня груза - более 78 тысяч евро.  
 
Встречая очередную партию помощи, представитель  ЕС Матти Маасикас отметил, что с пандемией COVID-19 в стране еще далеко не покончено, а темпы ее распространения среди украинцев «вызывают тревогу и требуют согласованных действий». 
 
Представитель ВОЗ Ярно Хабихт подчеркнул, что кислородные концентраторы будут иметь решающее значение в лечении пациентов с тяжелой формой коронавирусной болезни в районах с наибольшим количеством подтвержденных случаев заболевания COVID-19 . Сегодняшняя поставка является частью целой партии помощи, поступающей в страну с начала пандемии.  ЕС выделил для Украины на борьбу с вирусом 190 миллионов евро. 
 
Сегодня Европейское бюро ВОЗ объявило, что за первое полугодие 2020 г. получило от 81 донора в общей сложности 210 млн долл. В тройку крупнейших доноров  ВОЗ в регионе входят Германия, ЕС  и США. 
 
Большая часть этого добровольного финансирования, полученного от государств-членов Европейского региона ВОЗ и Европейского союза - 63 процента,  направляется непосредственно на работу ВОЗ в странах. Турция получает 28 процентов, а Украина – 11 процентов  этой суммы. Такая концентрация средств в двух странах, как отметили в ВОЗ,  объясняется проводимыми там чрезвычайными операциями.