Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН возлагают надежды на первую встречу афганского правительства с талибами

Эти сестры-афганки потеряли брата в результате взрыва в их школе. Афганцы мечтают о мире, и в ООН возлагают большие надежды на начавшиеся в Дохе переговоры между талибами и властями страны.
Фото ЮНИСЕФ/М. Кокич
Эти сестры-афганки потеряли брата в результате взрыва в их школе. Афганцы мечтают о мире, и в ООН возлагают большие надежды на начавшиеся в Дохе переговоры между талибами и властями страны.

В ООН возлагают надежды на первую встречу афганского правительства с талибами

Мир и безопасность

Начавшиеся в Дохе прямые переговоры между правительством Афганистана и лидерами движения «Талибан» дают уникальную возможность добиться долгожданного мира, о котором мечтает афганский народ. Генеральный секретарь ООН направил участникам переговоров видеообращение, в котором призвал их учитывать интересы всех афганцев. 

Антониу Гутерриш прежде всего отдал должное мужеству и стойкости афганского народа, который неизменно требует прекращения насилия и возможности самим строить свою страну. По его словам, именно афганцы должны определить формат и содержание переговоров. 

Глава ООН убежден, что долгосрочного решения можно будет достичь в том случае, если в мирном процессе будут участвовать женщины, молодежь и люди, пострадавшие от конфликта.  Он особенно подчеркнул необходимость включения в мирный процесс афганских женщин, которые, «какую бы роль они не играли, могут привнести свою мудрость и опыт».  

Гутерриша обнадеживает тот факт, что в этом году уже дважды стороны объявляли о прекращении огня. «Я призываю удвоить усилия в деле защиты гражданских лиц и деэскалации конфликта. Это поможет спасти жизни, а также создаст благоприятную атмосферу для переговоров, - отметил Генсек. – Я надеюсь, что продвижение к миру позволит миллионам афганцев, покинувшим свои дома…, вернуться в родные места и сделать это организованно и не подвергаясь опасности». 

Специальный представитель Генсека и глава Миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс считает, что у участников переговоров есть историческая возможность спасти жизнь своих соотечественников и вызволить страну из бедности и страданий. «Конечная цель переговоров – заставить пушки замолчать навсегда, - отметила Лайонс, - но немедленное безусловное снижение уровня насилия создаст атмосферу, способствующую конструктивным переговорам». 


«В ситуации, когда страна переживает … последствия вируса COVID-19, бедность и природные бедствия, передышка в боевых действиях позволила бы доставить жизненно необходимую помощь миллионам нуждающихся в ней афганцев по всей стране», - сказала руководитель Миссии ООН. 


Генеральный секретарь ООН призвал афганских лидеров и международное сообщество сделать все возможное, чтобы в Афганистан пришел мир. Со своей стороны, подчеркнул Гутерриш, ООН готова оказать поддержку в проведении мирных межафганских переговоров и в развитии страны.