Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

Почтовая администрация ООН выпустила марки, посвященные объектам всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России
Изображение Почтовой службы ООН/С.Барадат
Почтовая администрация ООН выпустила марки, посвященные объектам всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России

Главные новости дня | пятница

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Гутерриш призывает власти Беларуси к диалогу с протестующими; в УВКБ обеспокоены ситуацией после пожара на острове Лесбос; ООН требует расследовать убийство мексиканского журналиста; культурное наследие России – на марках ООН.

Гутерриш призывает власти Беларуси к диалогу с протестующими

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Беларуси прекратить применять силу против мирных демонстрантов, расследовать сообщения о пытках задержанных и начать широкий инклюзивный диалог. В заявлении, с которым в пятницу от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь, говорится, что ситуация в Беларуси вызывает глубокую тревогу. Гутерриша особенно беспокоят непрекращающиеся силовые действия против мирных протестующих и задержания людей, которые осуществляют свои законные демократические права. Генсек ООН встревожен также сообщениями об использовании тактики запугивания представителей гражданского общества, СМИ и оппозиции. Глава ООН полагает, что «нынешний кризис могут преодолеть только сами белорусы путем широкого, инклюзивного диалога».

В УВКБ обеспокоены ситуацией после пожара на острове Лесбос

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) потрясены событиями в лагере Мориа на греческом острове Лесбос. Там за последние три дня произошла целая серия пожаров, огонь полностью уничтожил сам лагерь и прилегающие территории. Почти 12 тысяч человек, в том числе 4 тысячи детей, остались без крова и спят под открытым небом. В УВКБ делают все возможное, чтобы мобилизовать помощь для беженцев. Приоритетная задача сейчас – найти для переселенцев временный ночлег, в первую очередь для детей, беременных женщин и инвалидов. В УВКБ подчеркивают, что греческие власти и гуманитарные организации должны также задуматься о долгосрочном решении проблемы. Многие лагеря беженцев перенаселены, условия проживания в них очень тяжелые.

ООН требует расследовать убийство мексиканского журналиста

В Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ) и ЮНЕСКО осудили убийство журналиста Хулио Вальдивии Родригеса в штате Веракрус в Мексике. По сообщениям СМИ, обезглавленное тело Хулио Вальдивии было найдено на железнодорожных путях в городе Тесонапа 9 сентября. Журналист работал в местной газете и специализировался на освещении криминальных происшествий. В среду утром, когда Вальдивия не появился на работе, его коллеги забили тревогу. В ООН напоминают, что это уже четвертое убийство работника СМИ в Мексике в этом году и призывают власти страны провести тщательное расследование случившегося и сделать все возможное, чтобы виновные в этом преступлении предстали перед судом.

Культурное наследие России – на марках ООН

Почтовая администрация Организации Объединенных Наций выпустила в оборот почтовые марки, посвященные объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенным на территории Российской Федерации. Озеро Байкал, Московский Кремль и Красная площадь, исторический комплекс Казанского Кремля; архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга, Новодевичий монастырь в Москве и деревянные храмы острова Кижи – эти достопримечательности были выбраны для новой серии. В коллекцию марок входят буклеты на английском, французском и немецком языках. В них представлены красочные фотографии и подробная информация об этих объектах всемирного наследия.