Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН осудили убийство журналиста в Мексике – его нашли обезглавленным в штате Веракрус

В ООН призвали покончить с безнаказанностью за преступления в  интернете
Фото Управления ООН по наркотикам и преступности
В ООН призвали покончить с безнаказанностью за преступления в интернете

В ООН осудили убийство журналиста в Мексике – его нашли обезглавленным в штате Веракрус

Мир и безопасность

В Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ) и ЮНЕСКО осудили убийство журналиста Хулио Вальдивии Родригеса в штате Веракрус в Мексике. В ООН напоминают, что это уже четвертое убийство работника СМИ в Мексике в этом году, и требуют привлечь виновных к ответственности.

По сообщениям СМИ, обезглавленное тело Хулио Вальдивии было найдено на железнодорожных путях в городе Тесонапа 9 сентября. Журналист работал в местной газете и специализировался на освещении криминальных происшествий. В среду утром, когда Вальдивия не появился на работе, его коллеги забили тревогу. 

В ООН призывают мексиканские власти провести тщательное расследование случившегося и сделать все возможное для того, чтобы виновные в этом преступлении были наказаны.  

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал позицию представителей УВКПЧ и ЮНЕСКО. «Он [Генсек] уже неоднократно высказывался по поводу этой проблемы. Он подчеркивает, что у всех журналистов должна быть возможность свободно выполнять свою работу в безопасных условиях, без страха за свою жизнь и здоровье», – сказал пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.