Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия реализует стратегию ВОЗ по предотвращению самоубийств

В ВОЗ напоминают: внимание окружающих к проблемам человека может уберечь его от самоубийства.
Фото ВОЗ
В ВОЗ напоминают: внимание окружающих к проблемам человека может уберечь его от самоубийства.

Россия реализует стратегию ВОЗ по предотвращению самоубийств

Здравоохранение

 Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. Ежегодно счеты с жизнью сводят около 800 тысяч человек. Среди подростков 15-19 лет суицид – третья ведущая причина смерти. Об этой печальной статистике во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают по случаю Всемирного дня предотвращения самоубийств. Он отмечается 10 сентября. 

По данным ВОЗ, 79 процентов суицидов приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. Для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, в первую очередь – в сельскохозяйственных районах бедных стран. На втором месте среди способов сведения счетов с жизнью – повешение, на третьем – самоубийство с помощью огнестрельного оружия.  

В группу риска входят cамые незащищенные группы населения, которые часто подвергаются дискриминации, например, беженцы и мигранты, представители сексуальных меньшинств, заключенные. 

В Европейском регионе ВОЗ ежегодно совершается около 140 тысяч самоубийств. К нему относятся многие страны с самыми высокими показателями суицидов, в том числе Россия. По данным СМИ, в 2019 году по числу самоубийств страна заняла третье место в мире. 


Россия приняла стратегию ВОЗ по предотвращению самоубийств  

Как сообщают из ВОЗ, Россия стала одной из первых стран, принявших стратегию Организации по предотвращению самоубийств. Эксперты подчеркивают, что главным фактором риска самоубийства является предшествующая попытка суицида. Поэтому один из ключевых методов борьбы с этим явлением – сбор информации о людях, которые уже пытались причинить себе вред или раздумывали об этом, и последующий мониторинг их состояния и поведения. 

Пилотные проекты по внедрению стратегии ВОЗ уже осуществляются в трех российских федеральных округах – Северо-Кавказском, Уральском и Дальневосточном – при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Центра психиатрии имени Сербского.   

«Стратегия основана на ряде мер, рекомендованных ВОЗ. Подготовленные медработники, специалисты смогут следовать этим рекомендациям, чтобы выявить у пациентов склонность к суициду. Например, они смогут задать человеку, который в прошлом пытался причинить себе вред, ряд специфических вопросов и направить его на лечение, если в этом есть необходимость», – объясняет представитель ВОЗ Даниэль Чисхольм. 


Как предотвращать суициды? 

Помимо сбора информации и мониторинга склонных к суициду пациентов ВОЗ также выпустила ряд других рекомендаций по предотвращению самоубийств: 

  • ограничение доступа к средствам самоубийства – например, огнестрельному оружию; 
  • организация мероприятий на уровне учебных заведений; 
  • принятие мер по сокращению употребления алкоголя и наркотиков среди населения; 
  • подготовка медицинского персонала.