Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сотрудники ООН оказывают помощь беженцам, оставшимся без крова после пожара в греческом лагере Мориа

Пожар почти полностью уничтожил лагерь беженцев Мориа на греческом Лесбосе.
Фото УВКБ
Пожар почти полностью уничтожил лагерь беженцев Мориа на греческом Лесбосе.

Сотрудники ООН оказывают помощь беженцам, оставшимся без крова после пожара в греческом лагере Мориа

Беженцы и мигранты

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоены судьбой беженцев, проживавших в лагере Мориа на острове Лесбос в Греции. Минувшей ночью там произошел сильнейший пожар. Тысячи людей, в том числе 4 тысячи детей, вынуждены были спасаться бегством. Никто из них, к счастью, не пострадал.

Сотрудники ЮНИСЕФ поселили часть мигрантов во временном лагере неподалеку. «Там пока разместились те, кто больше всех нуждается в защите – беременные женщины и дети, оставшиеся без попечения взрослых», – говорится в пресс-релизе ЮНИСЕФ. 

Что стало причиной пожара, пока неизвестно. По сообщениям СМИ, лагерь беженцев Мориа – крупнейший на территории Европы – был перенаселен. Пожарные боролись с огнем всю ночь, однако лагерь был почти полностью разрушен. 

Помощь мигрантам также оказывает Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) - на Лесбос отправились его сотрудники, которые должны оценить ситуацию и определить, в чем в первую очередь нуждаются переселенцы. По данным УВКБ, в лагере проживало 12 тысяч человек.  

Из Управления сообщают о том, что между жителями окрестных деревень и обитателями лагеря, пытавшимися добраться до расположенного в восьми километрах города Митилины, возникла напряженность. В УВКБ призвали обе стороны проявлять сдержанность. 

Сотрудники Управления также напомнили , что у 35 беженцев недавно обнаружили коронавирус, и поэтому жители лагеря должны соблюдать условия карантина и оставаться на территории, прилегающей к поселению, пока им не найдут новое место для временного проживания.