Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Конфликты не должны лишать детей возможности учиться

10-летняя Анжелина учится в четвертом классе школы №2 в Маринке в Донецкой области.
Фото ЮНИСЕФ
10-летняя Анжелина учится в четвертом классе школы №2 в Маринке в Донецкой области.

Конфликты не должны лишать детей возможности учиться

Права человека

75 миллионов детей в возрасте от 3 до 18 лет живут в странах, охваченных вооруженным конфликтом. Война лишает этих детей возможности учиться. Стороны конфликта нередко используют школы в качестве военных баз или обстреливают их. Ситуация усугубляется последствиями пандемии. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, посвященном Международному дню защиты образования от нападений. 

«Образование - одно из основных прав человека. Это важный инструмент укрепления мира, поощрения справедливости и продвижения устойчивого развития. Без качественного образования мы не cможем искоренить бедность, бороться с неравенством, с изменением климата или содействовать укреплению мира. Без образования мы просто не сможем достичь Целей в области устойчивого развития», – подчеркнул глава ООН.  

Девушки возвращаются из школы в городе Бол в Чаде
Фото ООН/Э. Дебебе
Девушки возвращаются из школы в городе Бол в Чаде

 

Он с сожалением отметил, что в период с 2015 по 2019 год было зарегистрировано около 11 тысяч «вооруженных нападений на систему образования» – нападений на школы, школьников и педагогов.

Глава ООН подчеркнул, что подобные отвратительные акты являются посягательством на одно из самых основных прав человека - право на образование. Этому не может быть никаких оправданий.  Дети не должны гибнуть и получать увечья в тех местах, которые должны служить им убежищем и где они должны чувствовать себя в безопасности.


Гутерриш напомнил, что из-за нападений на школы многие дети бросают учебу. Вне школы  они рискуют стать объектами надругательств, эксплуатации и вербовки со стороны вооруженных групп.

Одно крыло здания этой школы, расположенной на востоке Украины, полностью разрушено боевыми действиями, но в уцелевшей части продолжаются занятия, проводятся спортивные мероприятия и семинары по безопасности. Во время обстрелов здание служит бомбоубежищем
Фото ЮНИСЕФ/А.Филиппов
Одно крыло здания этой школы, расположенной на востоке Украины, полностью разрушено боевыми действиями, но в уцелевшей части продолжаются занятия, проводятся спортивные мероприятия и семинары по безопасности. Во время обстрелов здание служит бомбоубежищем.

«Мы должны сделать все для того, чтобы положить конец таким нападениям. ... Школы и университеты должны быть безопасным пространством, где учащиеся могут расти, развиваться и получать новые знания», - подчеркнул глава ООН. Он призвал все государства подписать Декларацию о безопасных школах, которая направлена на защиту образовательных учреждений от нападений и на предотвращение использования школ и университетов в военных целях. На сегодняшний день к этому документу присоединились 104 страны.   


«Я настоятельно призываю государства, входящие в ООН, обеспечить образование для всех детей и подростков, даже во время конфликтов, и особенно для наиболее уязвимых категорий населения, таких как беженцы и перемещенные лица», -  призвал Генеральный секретарь ООН.  

Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировки в июне 2015 года в Йемене.
Фото из архива УКГВ ООН/Гайлз Кларк
Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировки в июне 2015 года в Йемене.


Напомнив, что сегодня мир столкнулся с еще одной угрозой в сфере образования - пандемией COVID-19, Гутерриш настоятельно рекомендовал в период восстановления после кризиса добиваться укрепления систем образования, которые обеспечили бы равные возможности для всех членов общества. Глава ООН подчеркнул, что сегодня как никогда нужно добиться всеобщего качественного образования и обеспечить безопасность учебных заведений.


Председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде в унисон Генсеку заявил, что вооруженные конфликты ведут к появлению поколения необразованных людей, которые не смогут вырваться из порочного круга насилия и нищеты. Тиджани Мухаммад-Банде настоятельно рекомендовал государствам выделять необходимые ресурсы на образование и сделать все для того, чтобы привлекать внимание к бедственному положению миллионов детей, проживающих в странах, затронутых конфликтом.  С этой целью Генеральная  Ассамблея ООН учредила Международный день защиты образования от нападений. В этом году он отмечается впервые.   

С целью повышения осведомленности о том, какие лишения испытывают дети в зонах конфликтов, Детский фонд ООН и ЮНЕСКО привлекают к этой работе  мировых звезд или молодых людей, которые сами пережили подобные испытания. Они смогли выжить и теперь помогают другим. В их числе - пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которая несколько лет назад стала жертвой нападения талибов. Они пытались убить ее за то, что Малала защищала право девочек на образование.

Еще одной правозащитницей стала Музон Алмеллехан, которую называют «сирийской Малалой».  Когда началась война, 14-летняя девочка прилежно готовилась к экзаменам за девятый класс. Но ей пришлось покинуть свой дом и бежать. Все, что она могла взять с собой, были книги.  


В сегодняшнем заседании принял участие Посол доброй воли Детского фонда ООН, известный футболист Дэвид Бекхэм.  Он, как и все другие участники встречи, подчеркнул, что в условиях нестабильности и насилия школы должны быть не просто местом учебы, но и пространством, где дети ощущают себя в безопасности, где они могут играть и получать необходимую психологическую помощь.