Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Под эгидой ЮНЕСКО обсуждают, как преподавать в условиях COVID-19 

Отсутствие возможности получить образование или найти работу нередко приводит к радикализации молодежи
Фото ИРИН/А.Леверсби
Отсутствие возможности получить образование или найти работу нередко приводит к радикализации молодежи

Под эгидой ЮНЕСКО обсуждают, как преподавать в условиях COVID-19 

Культура и образование

Cегодня, в век передовых технологий, 773 миллиона взрослых и молодых людей во всем мире не обладают базовыми навыками письма и чтения. Ситуация еще больше усугубится в связи с пандемией COVID-19. Из-за нее возможности учиться в школе лишились около 60 процентов детей, а также миллионы молодых людей и взрослых.  Об этом по случаю Международного дня напомнили в ЮНЕСКО.

Многие дети и взрослые в период пандемии продолжили учебные занятия через интернет, однако он есть далеко не у всех. Закрытие школ привело к тому, что миллионы учащихся лишились возможности учиться. Согласно опросу, проведенному ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирным банком,  дистанционное обучение просто недоступно как минимум 580 миллионам учащихся в странах с низким и средним уровнями дохода. 
 
По случаю Международного дня грамотности, который отмечается 8 сентября, в ЮНЕСКО в онлайн-режиме прошла Международная конференция экспертов и педагогов со всего мира по вопросам преподавания в условиях пандемии и после нее.  
 
Грамотность - основа, на которой может развиваться общество
Все они сошлись на том, что недавний кризис стал суровым напоминанием о разрыве между политическим дискурсом и реальностью. Этот разрыв, существовавший еще до COVID-19, сейчас самым негативным образом сказывается на обучении молодежи и взрослых, которые не обладают достаточными навыками грамотности и, как правило, сталкиваются с различными трудностями в ходе онлайн-обучения.  
 
Во многих странах в период пандемии большинство программ по распространению грамотности среди взрослых были приостановлены. Продолжались лишь некоторые занятия - дистанционно или на открытом воздухе, либо транслировались по телевидению и радио.  
Участники конференции обсудили, какое воздействии кризис COVID-19 оказал на преподавателей, какие уроки можно извлечь из этой ситуации, и поделились инновационными и эффективными подходами к образовательным программам, в том числе предназначенным для молодежи и взрослых.  
 
Один из таких подходов изложен в новом курсе из 12 видеолекций профессора Тони Бейтса, признанного эксперта в области дистанционного и онлайн-образования. Этот курс доступен на русском языке. Профессор Бейтс рассказывает о навыках, необходимых в эпоху цифровых технологий, методах онлайн-обучения и преподавания, теориях обучения и многих других новых  тенденциях в сфере образования. 
 
Эксперты  ЮНЕСКО подчеркнули, что грамотность - основа Повестки дня в области развития на период до 2030 года. Она является фундаментом обеспечения прав человека, гендерного равенства и построения стабильного общества, она также крайне необходима для ликвидации крайней бедности и достижения благополучия на планете.  
 
Четвертая из 17 Целей устойчивого развития предусматривает универсальный доступ к качественному образованию. Несмотря на достигнутые за последние 50 лет успехи, мир все еще далек от достижения всеобщей грамотности.  
 
В современном цифровом мире с новыми возможностями приобретения знаний 773  миллиона взрослых  и молодых людей - неграмотны. Две трети из них – женщины, более 100  миллионов – юноши и девушки.  
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле считает, что ключ к развитию кроется  в чтении книг. Она также подчеркнула, что программы по обучению грамотности взрослых не должны быть прекращены из-за пандемии.