Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Грамотность - основа, на которой может развиваться общество
Фото МООНЮС/Н.Маркогианнис
Грамотность - основа, на которой может развиваться общество

Главные новости дня | вторник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и  мире: Бачелет требует расследования всех обстоятельств дела Навального; перемирие на востоке Украины необходимо сохранить; международный день грамотности; эксперт ООН оценила результаты процесса по делу Хашукджи. 

В ООН требуют расследования всех обстоятельств дела Навального 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Россию провести тщательное, открытое и беспристрастное расследование отравления оппозиционного политика Алексея Навального или всячески содействовать подобному расследованию. По ее словам, необходимо выяснить, кто мог иметь в своем распоряжении вещество нервно-паралитического действия. Бачелет с радостью восприняла сообщение о том, что Алексей Навальный, находящийся в берлинской клинике, выведен из комы. Она заявила о необходимости провести расследование отравления оппозиционера, факт которого, по ее словам, «вне всякого сомнения» установили немецкие специалисты.

Перемирие на востоке Украины необходимо сохранить

Гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани призвала «во чтобы то ни стало» сохранить режим прекращения огня на востоке страны. Об этом она заявила по возвращении из поездки в Донецк и Луганск, в ходе которой Лубрани увидела, что люди на востоке Украины все еще остро нуждаются в помощи. Координатор ООН напомнила, что доставлять грузы в регион можно только в условиях безопасности, и призвала стороны конфликта приложить все усилия, чтобы сохранить перемирие. Она также отметила, что люди, живущие по обе стороны «линии соприкосновения» на востоке Украины, всецело поддерживают режим прекращения огня и надеются, что перемирие будет соблюдаться и дальше. 

Международный день грамотности

Базовыми навыками чтения не обладают 773 миллиона жителей Земли: как детей, так и взрослых. Такие данные в Международный день грамотности, отмечаемый ежегодно 8 сентября, приводят в ЮНЕСКО. В организации, специализирующейся на вопросах образования, науки и культуры, провели онлайн-конференцию, в ходе которой специалисты в области образования обсудили вопросы преподавания грамоты в условиях кризиса COVID-19. Эксперты и педагоги попробовали переосмыслить методы обучения детей и взрослых азам чтения с учетом возможностей, которые предоставляют быстро развивающиеся технологии. В ходе конференции были также объявлены победители конкурса на лучшие просветительские проекты 2020 года. Лауреатами премии ЮНЕСКО стали пять программ по распространению грамотности из Ганы, Мексики, Непала, Великобритании и Йемена.

Эксперт ООН оценила результаты процесса по делу Хашукджи 

«Пародией на правосудие», призванной покрыть высокопоставленных заказчиков убийства, назвала Специальный докладчик ООН по внесудебным казням Аньес Каламар судебный процесс по делу оппозиционного журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашукджи. Эксперт считает, что расследование убийства и последующий процесс не были прозрачными, а вынесенные приговоры подданным Саудовской Аравии, причастным к убийству журналиста в консульстве в Стамбуле, не соответствуют тяжести содеянного. Об этом во вторник на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл. Обозреватель газеты «Вашингтон пост» Джамаль Хашукджи пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где, как стало известно впоследствии, он был убит и расчленен группой саудовских оперативников.