Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Судебный процесс по делу Джамаля Хашукджи назвали в ООН «пародией на правосудие» 

Аньес Калламар - одна из наиболее заметных независимых экспертов ООН, которые без обиняков высказывают свою позицию даже в тех случаях, когда речь идет о правительствах или главах государств.
Фото ООН/М.Элиас
Аньес Калламар - одна из наиболее заметных независимых экспертов ООН, которые без обиняков высказывают свою позицию даже в тех случаях, когда речь идет о правительствах или главах государств.

Судебный процесс по делу Джамаля Хашукджи назвали в ООН «пародией на правосудие» 

Права человека

Судебный процесс по делу оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи не был прозрачным, а вынесенные приговоры подданным Саудовской Аравии, причастным к убийству журналиста в консульстве в Стамбуле, не соответствуют тяжести содеянного. Об этом во вторник на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл.  Специальный докладчик ООН по внесудебным казням Аньес Каламар назвала  этот процесс «пародией на правосудие», призванной покрыть высокопоставленных заказчиков убийства.    

Обозреватель газеты «Вашингтон пост» Джамаль Хашукджи пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.  Он был там убит и расчленен группой саудовских оперативников. Через две недели после его исчезновения саудовские власти признали гибель Хашукджи, заявив, что трагедия случилась в результате завязавшейся драки. 
 
Прокуратура в Эр-Рияде обвинила в убийстве журналиста восемь человек. В декабре 2019 года пять из обвиняемых были приговорены к смертной казни, еще трое получили длительные сроки тюремного заключения. Однако в мае этого года поступили сообщения, что «родственники журналиста простила убийц», и это позволило смягчить им наказание при обжаловании приговоров. 
 
В понедельник на этой неделе суд Саудовской Аравии вынес новые вердикты по делу об убийстве Джамаля Хашукджи. Пять человек получили наказание в виде 20 лет тюремного заключения. Шестой обвиняемый был приговорен к 10 годам тюрьмы, еще двое — к семи годам. Таким образом, процесс по делу завершен.  
 
«Это  - тот случай, когда процесс судебного разбирательства не был прозрачным», - заявил Руперт Колвилл. Он добавил, что привлечь к ответственности надо было всех, кто виновен в совершении преступления, а приговоры должны были быть соразмерны тяжести содеянного.  При этом Колвилл добавил, что ООН выступает против смертной казни.  
 
Спецдокладчик Аньес Каламар в своем Твиттере назвала новый  приговор «пародией на правосудие». «Но эти приговоры не имеют никакой  юридической или моральной легитимности», - написала в своем Твиттере Каламар.  
 
Специальный докладчик отметила, что судебный процесс по делу Хашукджи завершен. Но, по мнению эксперта ООН, он не был ни честным, ни справедливым, ни прозрачным.  
 
«Пятеро наемных убийц приговорены к 20 годам тюремного заключения, а высокопоставленные чиновники, которые организовали казнь Джамаля Хашукджи, с самого начала процесса ушли от ответственности - расследование и судебный процесс их почти никак не затронули», - написала Аньес Каламар. 
 
Она считает, что ответственность за это преступление должен понести заказчик - человек, который находится у вершины государства: наследный принц Мухаммед ибн Салман. 
 
Ранее Аньес Каламар назвала убийство Хашукджи внесудебной казнью.  Она напомнила, что более 10 дней в помещении  консульства  находились 18 официальных лиц из Саудовской Аравии, которые скрыли следы преступления. Эксперт неоднократно призывала провести международное расследование по этому делу.  
 
Для справки: специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные изучать ситуацию с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.