Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН опасаются химического загрязнения окружающей среды Бейрута и его окрестностей  

 В результате разрушения порта в Бейруте образовалось огромное количество мусора из обломков -  оценки варьируются от 100 тысяч 800 тысяч тонн. 
Фото ЮНИСЕФ/Р.Хайдар
 В результате разрушения порта в Бейруте образовалось огромное количество мусора из обломков -  оценки варьируются от 100 тысяч 800 тысяч тонн. 

В ООН опасаются химического загрязнения окружающей среды Бейрута и его окрестностей  

Экономическое развитие

В ООН выразили серьезную  обеспокоенность по поводу экологических последствий недавних взрывов в порту Бейрута, в котором находилось много грузов с пестицидами,  фармацевтическими препаратами, промышленными химикатами и другими опасными токсичными веществами. 

Об этом сообщают из Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Ее эксперты отмечают, что экологическая ситуация в прибрежных районах Ливана уже была опасной задолго до трагедии. А взрывы только усугубили химическое загрязнение.    
 
Напомним, что серия взрывов произошла в бейрутском порту 4 августа. Пострадал не только сам важнейший в регионе транспортный узел, но и значительная часть столицы Ливана, включая лечебные и учебные заведения и другие объекты гражданской инфраструктуры.  В результате разрушения порта образовалось огромное количество мусора из обломков -  оценки варьируются от 100 тысяч 800 тысяч тонн. 
Взрыв в Бейруте разрушил тысячи построек
 
В ООН опасаются, что химического загрязнения окружающей среды в Бейруте и в его окрестностях не избежать. В Бейрутском порту хранились пестициды, фармацевтические препараты, промышленные химикаты и различные типы тяжелых металлов. Эти химические вещества могут негативно повлиять на здоровье людей и привести к загрязнению почвы, воды и морской среды. 
 
 
В Ливане очень мало земель, пригодных для захоронения опасных отходов, и отсутствуют какие-либо хранилища или объекты по их переработке. Ситуация усугубляется тем, что взрыв серьезно повредил одно из двух муниципальных предприятий по переработке бытовых отходов, обслуживающих Бейрут и весь горный Ливан.  
 
Это означает, что сегодня большая часть мусора отправляется прямо на свалки. Если эта проблема не будет решена, то вскоре страна столкнется с еще одним серьезным кризисом.  
 
ООН и Европейский союз совместными усилиями пытаются помочь Ливану организовать  экологически безопасную уборку мусора и отходов и обеспечить их надлежащую утилизацию. 
 
На сегодняшний день уже проведены предварительные оценки объема отходов и ущерба окружающей среде за пределами территории порта Бейрута, а также химического воздействия в самом порту. Всемирный банк подготовил предварительную  оценку масштабов ущерба окружающей среде. 
 
Предполагается, что для восстановления окружающей среды после взрыва понадобится более 100 миллионов долларов.  Напомним, что на поддержку Ливана, пострадавшего в результате разрушительных взрывов, ООН запросила у доноров 565 млн долларов. Часть этих средств пойдет на восстановление столицы.  
 
Эксперты ПРООН призывают сделать все для того, чтобы этот процесс был ориентирован на продвижение экологически чистого развития. В частности, они рекомендуют использовать солнечную энергию, принимать меры по повышению энергоэффективности, а при восстановлении зданий использовать эффективные изоляционные материалы и соответствующий дизайн.