Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В эпицентре ядерных взрывов: репортаж с территории бывшего Семипалатинского полигона

Семипалатинский полигон. Именно здесь проводились испытания ядерного оружия.
Фото ООН/Э. Дебебе
Семипалатинский полигон. Именно здесь проводились испытания ядерного оружия.

В эпицентре ядерных взрывов: репортаж с территории бывшего Семипалатинского полигона

Мир и безопасность

Каждый год 29 августа, по инициативе Казахстана, в ООН отмечают Международный день действий против ядерных испытаний. В этом году он совпал с 70-летней годовщиной первого испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Предлагаем вашему вниманию репортаж корреспондента Службы новостей ООН Наргис Шекинской с места этих трагических событий.  

Москва-400, Семипалатинск-21, Конечная, Курчатов. Все это названия засекреченного города, разбитого на побережье реки Иртыш на северо-востоке Казахстана после Второй мировой войны. Здесь жили и работали советские ученые и военные, проводившие испытания ядерной бомбы. Чтобы попасть в Курчатов, окруженный КПП, родные и близкие обитателей города месяцами ждали разрешения; выехать за его пределы было также непросто. Снабжение при этом было отменным – сюда завозили лучшие продукты питания и товары, были созданы все условия для работы и досуга населения численностью в 50 тысяч человек.    

За сорок лет на территории общей площадью в 18,5 тыс кв. километров произвели 456 взрывов, а первый «ядерный гриб» поднялся над полигоном близ Семипалатинска ровно 70 лет назад, 29 августа 1949 года.
От Семея, так с 2007 года называется Семипалатинск, до Курчатова ехать около двух часов, а оттуда до эпицентра взрывов еще час по проселочной дороге. В советские времена здесь проложили «бетонку» для доставки тяжелых грузов, но она пришла в негодность, а восстанавливать шоссе не стали.  

Мой дедушка помнит, как в 1955 году взорвали водородную бомбу, как он почувствовал ударную волну и увидел вспышку света.

Сейчас «опытное поле» представляет собой заросшую полусухой травой бескрайнюю и плоскую, как доска, степь - лишь редкие мрачные сооружения треугольной формы, разбросанные по территории, напоминают о прошлом. 70 лет назад здесь все выглядело иначе: для изучения последствий взрыва бомбы в городских условиях военные проложили здесь улицы, возвели мосты и даже прорыли метро на площади в 300 кв. км. В «зону поражения» завозили подопытных животных. Этот участок полигона и получил название «Опытного поля».  

Многие местные жители с готовностью делятся воспоминаниями: одни с дрожью в голосе описывают «страшный гриб», другие говорят, что это было «даже красиво».  Военные перед каждым испытанием обходили близлежащие села и просили население выйти на улицу во время взрыва.  

Амир Кайранов родился и вырос недалеко от полигона Семипалатинск в Казахстане и сейчас работает в Национальном ядерном центре.
Новости ООН/Наргис Шекинская
Амир Кайранов родился и вырос недалеко от полигона Семипалатинск в Казахстане и сейчас работает в Национальном ядерном центре.

 

«Мой дедушка помнит, как в 1955 году взорвали водородную бомбу, как он почувствовал ударную волну и увидел вспышку света», - рассказывает Амир Кайранов, молодой сотрудник Национального ядерного центра, открытого в Курчатове после прекращения испытаний.

Тогда мало кто осознавал, какую опасность ядерный взрыв представляет для всего живого. Хотя казахстанские ученые почти тридцать лет проводят обеззараживание территории, здесь до сих пор повышен уровень радиации, а в окрестных областях рождаются дети с генными мутациями – в местном медицинском университете собрали даже страшную коллекцию младенцев с аномалиями. Однако никто не берется утверждать, что эти проблемы напрямую связаны с полигоном. Наука любит точность, а цифр в распоряжении ученых нет. И это касается не только мутаций.

«В Семипалатинске в советские годы, все время можно было слышать о суицидах, люди накладывали на себя руки – вешались или прыгали с моста, - говорит Нуржан Есенжолов, сотрудник мэрии Семея. – Нет данных, которые доказывали бы прямую связь между этими случаями и испытаниями на полигоне, но в деревнях люди даже привыкли к суицидам, которые происходили тогда очень часто».

В Семипалатинске в советские годы, все время можно было слышать о суицидах, люди накладывали на себя руки – вешались или прыгали с моста.

Заместитель ректора Медицинского университета Семея Толкын Булегенов подтвердил лишь рост современных показателей по онкологии. «В зонах, прилегающих к полигону, злокачественные образования щитовидной железы и злокачественные опухоли крови – гемабластомы, лейкозы, лимфомы и хронические лейкемии - встречаются на 10-15 процентов чаще, чем в других районах Казахстана», - сообщил медик. По его словам, именно эти болезни связаны с длительным воздействием радиации и все случаи сегодня тщательно отслеживаются.  

Однако данные о здоровье людей, подвергшихся прямому облучению непосредственно в годы испытаний на Семипалатинском полигоне, - за семью печатями. Как рассказал Булегенов, в 60-е годы была организована медицинская экспедиция под руководством профессора Чабарова, но «результаты исследования остаются засекреченными по сей день». По официальным данным, в зоне воздействия радиации на протяжении сорока лет находилось около миллиона человек.

Когда был закрыт полигон, перед Казахстаном встал вопрос, как обеззаразить землю и что делать с военно-промышленным комплексом, который оставался на территории Семипалатинского полигона. Для решения этих и других проблем в Курчатове был создан Национальный ядерный центр. Сотрудники Центра проводят исследования и рекультивацию земель. С этой целью поверхность взрыхляют так, чтобы верхний загрязненный грунт оказался внизу, а чистый - на поверхности.

В Курчатове был создан Национальный ядерный центр, где проводят исследования и рекультивацию земель.
Новости ООН/Наргис Шекинская
В Курчатове был создан Национальный ядерный центр, где проводят исследования и рекультивацию земель.

Борьба с распространением атомного оружия – приоритетное направление для Казахстана, испытавшего на себе последствия ядерных испытаний и добровольно отказавшегося от смертоносного ядерного потенциала. Эта страна одной из первых из государств СНГ присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия.

Казахстан также выступил с предложением отмечать Международный день действий против ядерных испытаний, чтобы способствовать распространению информации о последствиях таких опытов. 29 августа – это не только день первого испытания на Семипалатинском полигоне, в 1991 году именно в этот день президент Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.