Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕСКО поможет Ливану с восстановлением школ и исторических объектов 

Разноцветная лестница в старом районе Бейрута Мар-Михаэль
Фото Новости ООН/Д.Чан
Разноцветная лестница в старом районе Бейрута Мар-Михаэль

ЮНЕСКО поможет Ливану с восстановлением школ и исторических объектов 

Культура и образование

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле прибыла с двухдневным визитом в Ливан, где она намерена посетить школы и осмотреть исторические здания Бейрута, которые были разрушены или серьезно повреждены в результате серии взрывов в столичном порту. 

Взрывы, которые произошли  4 августа, привели к гибели и ранениям людей. Около трех тысяч жителей столицы остались без крыши над головой. Пострадал не только сам важнейший транспортный узел в регионе, но и значительная часть Бейрута. Так, были разрушены или повреждены, по меньшей мере, восемь тысяч зданий, в том числе в старых кварталах Геммайзе и Мар-Михаэль. В их числе - около 640 исторических объектов. Некоторые из них уцелели, но эксперты ЮНЕСКО опасаются, что из-за повреждений 60 исторических зданий могут в любой момент обрушиться.   
 
По данным ЮНЕСКО, в результате взрыва повреждены здания около 160 государственных и частных школ в Бейруте и в прилегающих районах. Это чревато тем, что образования лишатся 85 тысяч детей. 
 
«Ливанский народ может рассчитывать на поддержку ЮНЕСКО. Мы будем мобилизовать помощь и содействовать сохранению богатой культурной жизни и наследия Бейрута. Я буду следить за тем, чтобы образование и культура занимали центральное место в усилиях по восстановлению и чтобы особое внимание уделялось наиболее уязвимым слоям населения. Образование, историческое наследие и культура должны быть основой восстановления», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. 
 
Сразу после взрыва в ЮНЕСКО обратился Генеральный директорат по вопросам охраны памятников древности Ливана с просьбой помочь с восстановлением разрушенных исторических зданий. В ответ на эту просьбу 10 августа под эгидой ЮНЕСКО было проведено онлайн-совещание с представителями ведущих организаций по вопросам охраны культурного наследия и экспертов из Ливана. 
 
Участники встречи наметили шаги по спасению и охране серьезно поврежденного культурного наследия Бейрута и восстановлению его культурной жизни. ЮНЕСКО приступила к подготовке подробного плана на этот счет.   
 
В ходе поездки в Ливан Генеральный директор ЮНЕСКО  встретится с официальными лицами и представителями гражданского общества. Она обсудит с ними первоочередные шаги, направленные на восстановление столицы, в том числе ее богатого культурного наследия.