Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Женеве открылась Конференция по разоружению 

Испытание «Ликорн» на территории Французской Полинезии. Фото ОДВЗЯИ
CTBTO
Испытание «Ликорн» на территории Французской Полинезии. Фото ОДВЗЯИ

В Женеве открылась Конференция по разоружению 

Мир и безопасность

Сегодня государства не доверяют как друг другу, так и многосторонним учреждениям, созданным для поддержания глобального мира и безопасности. Об этом заявила Татьяна Валовая, Генеральный директор Отделения ООН в Женеве и Генеральный секретарь Конференции по разоружению. Она призвала воспользоваться юбилейными событиями этого года и вернуться на путь к разоружению.

 

Конференция по разоружению, открывшаяся сегодня в Женеве, началась с минуты молчания в память о жертвах взрыва в Бейруте.   
 

2020 год – год важных юбилеев в сфере разоружения 

Обращаясь к  участникам сессии, Татьяна Валовая напомнила, что 2020 год - год важных юбилеев в области разоружения - семьдесят пятой годовщины основания ООН и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а также пятидесятой годовщины вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия. Эти годовщины, по ее словам, должны придать импульс усилиям, направленным на решение важных вопросов в сфере разоружения.  

Глава штаб-квартиры ООН в Женеве Татьяна Валовая

Представитель ООН призвала сделать все для того, чтобы восстановить доверие между государствами, наладить сотрудничество между ними, а также не допустить эрозии режима контроля над ядерными вооружениями. По ее словам, лидерство в этом должны проявить страны, обладающие ядерным оружием.  

Россия выразила сдержанный оптимизм, говоря о переговорах с США 

Представитель Российской Федерации подчеркнул, что его страна всегда соблюдала международные соглашения и исходит из того, что обеспечить их жизнеспособность возможно только путем консенсуса. Хотя, по его словам, быстрых и простых решений нет, кропотливая и тщательная работа, направленная на улучшение понимания позиций других стран, может в долгосрочной перспективе дать результаты.  
 
Представитель Москвы высказался со сдержанным оптимизмом по поводу недавних двусторонних встреч России с Соединенными Штатами, на которых рассматривались вопросы, представляющие интерес для Конференции [по разоружению]. 
 

США опасаются, что Китай спровоцирует гонку вооружений между тремя крупнейшими ядерными державами 

Представитель США также сообщил, что его страна продолжит встречи с Российской Федерацией для достижения «большего взаимопонимания». При этом он сказал, что Китаю также необходимо действовать более открыто и пролить свет на свою ядерную доктрину, которая, по его мнению, может «спровоцировать гонку вооружений между тремя крупнейшими ядерными державами».

Представитель США сообщил, что Вашингтон будет добиваться продления санкций в отношении  Ирана, призвав власти Тегерана к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии. 

Китай: США хотят поссорить Пекин с остальным миром 

Представитель Китая заявил, что «политические деятели в США» хотят поссорить Китай с остальным миром. Он подчеркнул, что Китай соблюдает международные договоры и в будущем также будет действовать как надежный защитник мира на планете.  
 
«Американский менталитет времен холодной войны не в ладах с нынешним временем. Контроль над вооружениями невозможен без доверия», - заявил китайский дипломат. Он подчеркнул, что Пекин отвергает утверждения Соединенных Штатов о якобы расширяющемся арсенале китайских вооружений, и что его страна готова вступить с США в диалог о стратегической стабильности и контроле над вооружениями. 
 
Представитель Республики Корея считает, что в ходе Конференции следовало бы в первую очередь рассмотреть вопрос о растущих угрозах, связанных с космическим пространством.  

Что такое Конференция по разоружению? 

Конференция по разоружению была создана для разработки договоров и соглашений по ограничению гонки вооружений. Ее задача – определять первоочередные меры, направленные на полное и всеобщее прекращение ядерных испытаний, запрещение оружия массового уничтожения, химического оружия, ограничение и сокращение обычных вооружений и вооруженных сил. В состав Конференции по разоружению входят 65 государств, в том числе Беларусь, Казахстан, Россия и Украина.  

В своем нынешнем формате этот орган приступил к работе в 1979 году как преемник Совещания Комитета по разоружению. Именно тогда было решено, что Конференция будет единственным многосторонним переговорным форумом международного сообщества для выработки соглашений в области разоружения.  Конференция формально не является органом ООН, однако ее финансирование осуществляется Организацией из средств ее бюджета, предназначенных для чрезвычайных конференций. 

За годы своего существования Конференция по разоружению и ее предшественники - комитеты по разоружению - разработали такие важные документы, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенцию о запрещении химического орудия и Конвенцию о запрещении биологического оружия. Однако на протяжении уже более 20 лет участники сессий не могут приступить к переговорам по разработке новых инструментов в области разоружения. Дело в том, что Конференция работает на основе консенсуса и не может принимать никаких, даже процедурных, решений без согласия всех государств-членов.  

У отделения ООН в Женеве заканчиваются деньги 

Сегодня Татьяна Валовая сообщила делегатам Конференции по разоружению, что Секретариат ООН столкнулся с серьезным кризисом ликвидности. По ее словам, несмотря на то, что были приложены все возможные усилия с тем, чтобы перераспределить приоритеты и обеспечить промежуточное финансирование, отделение ООН в Женеве не получило достаточных средств для обеспечения нормальной работы до конца года. Офису в Женеве пришлось также столкнуться с непредвиденными расходами, связанными с пандемией COVID-19