Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Обеспечение санитарной безопасности - главное условие для открытия школ после карантина. На фото - дезинфекция класса в одной из школ Египта
Фото ЮНИСЕФ/А.Мостафа
Обеспечение санитарной безопасности - главное условие для открытия школ после карантина. На фото - дезинфекция класса в одной из школ Египта

Главные новости дня | четверг

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: санитарные требования к школам; правозащитники ООН критикуют власти Беларуси; смерть детей в лагере беженцев; ЮНЕСКО поможет Ливану восстановить объекты культуры.

Санитарные требования к открытию школ

В ООН настоятельно призвали создать безопасные условия в школах, прежде чем вернуть туда детей. В 2019 году, еще до эпидемии, почти в половине всех школ в мире негде было помыть руки c мылом. В условиях COVID-19 учебные заведения нельзя открывать, если в них не созданы базовые санитарные условия. Об этом говорится в докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Вызванное пандемией закрытие школ привело к беспрецедентным последствиям для обучения и благополучия детей. Но в первую очередь, по мнению авторов доклада, необходимо обеспечить безопасное возвращение в школы, в том числе с гигиенической точки зрения. В школах должны быть туалеты, чистая питьевая вода и мыло для рук. Согласно данным доклада, более 800 миллионов детей учатся в школах, которые этим требованиям не соответствуют. 

Правозащитники ООН критикуют власти Беларуси

Резкой критике подвергли эксперты ООН в сфере прав человека власти Беларуси за применение силы против участников мирных акций протеста и массовые аресты, последовавшие за «неоднозначными» президентскими выборами. Правозащитники, а в их числе Анаис Марэн, Спецдокладчик по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси, и Аньес Калламар, спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях, призвали международное сообщество «оказать на Беларусь давление», чтобы она прекратила «нападения на собственных граждан». По мнению независимых экспертов ООН, власти Беларуси «жестко реагируют на мирные протесты», прибегая к «неизбирательному, чрезмерному и необоснованному применению силы». В ходе столкновений, по имеющимся данным, ранены 300 человек. Эксперты считают, однако, что реальное число пострадавших может быть гораздо больше.

Смерть детей в лагере беженцев

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) крайне обеспокоены по поводу сообщений о том, что за последние несколько дней в сирийском лагере Аль-Хол скончались восемь детей в возрасте до пяти лет, четверо из них – в результате последствий недоедания и истощения. Еще тысячи юных обитателей лагеря находятся в тяжелом состоянии и могут умереть, если не оказать им помощь. Люди в Аль-Холе, многие из которых перенесли травмы, связанные с насилием и переселением, вынуждены жить в лагере без элементарных удобств в условиях изнуряющей жары. Ситуация усугубляется пандемией COVID-19: по данным ЮНИСЕФ, из-за нехватки сотрудников в лагере пришлось даже приостановить обучение детей и оказание медицинских услуг. 

ЮНЕСКО поможет Ливану восстановить объекты культуры

В результате взрыва в бейрутском порту полностью или частично было разрушено, по меньшей мере, восемь тысяч зданий, в том числе в старых кварталах Геммайзе и Мар-Михаэль. Всего около 640 исторических объектов. Власти Ливана обратились в ЮНЕСКО с просьбой помочь с восстановлением разрушенных исторических зданий. Некоторые из них уцелели, но из-за повреждений могут в любой момент обрушиться. Под эгидой ЮНЕСКО будет разработан план по восстановлению и реконструкции культурного наследия Ливана, разрушенного в результате взрыва. Работы будут проведены, в частности, в Национальном музее Бейрута, Музее Сурсок и в Археологическом музее.