Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН: международное сообщество должно «усилить давление на Беларусь» 

Минск, столица Беларуси
Фото ООН-Беларусь
Минск, столица Беларуси

Эксперты ООН: международное сообщество должно «усилить давление на Беларусь» 

Права человека

Резкой критике подвергли эксперты ООН в сфере прав человека власти Беларуси за применение силы против участников мирных акций протеста и массовые аресты, последовавшие за «неоднозначными» президентскими выборами. Правозащитники призвали международное сообщество «оказать на Беларусь давление», чтобы она прекратила «нападения на собственных граждан». 

«Мы возмущены тем, что милиция применяет силу против мирных демонстрантов и журналистов, - говорится в заявлении, которое подписали ряд спецдокладчиков ООН. – Силы безопасности, судя по всему, не пытаются наладить диалог с протестующими и предоставить им возможность воспользоваться правом на мирные собрания». Правозащитники ООН отмечают, что на кадрах видео, снятых в Беларуси, видно, как милиция и люди в штатском избивают всех без разбора прохожих, включая детей и волонтеров, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим демонстрантам. 

Читайте также

Верховный комиссар ООН призвала Минск прекратить «массовые аресты» в стране

По словам экспертов ООН, «вместо того, чтобы наладить диалог и положить конец кризису, возникшему в стране после выборов, власти Беларуси заинтересованы лишь в том, чтобы как можно быстрее разогнать протестующих и арестовать как можно больше людей». Несмотря на то, что демонстрации в основном носят мирный характер, власти задержали 6 700 человек, подчеркивают правозащитники ООН. Вызывают беспокойство сообщения о том, что стражи порядка избивают задержанных и грубо обращаются с ними. 

Вместо того, чтобы наладить диалог и положить конец кризису, возникшему в стране после выборов, власти Беларуси заинтересованы лишь в том, чтобы как можно быстрее разогнать протестующих и арестовать как можно больше людей

По мнению независимых экспертов ООН, власти Беларуси «жестко реагируют на мирные протесты», прибегая к «неизбирательному, чрезмерному и необоснованному применению силы». В ходе столкновений, по имеющимся данным, ранены 300 человек. Эксперты считают, что реальное число пострадавших может быть гораздо больше – на данный момент неизвестно местонахождение десятков людей, задержанных милицией. 

Протесты в Беларуси начались после президентских выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье, 9 августа. Люди вышли на улицы после появления «вызывающих доверие данных о нарушениях, допущенных в ходе голосования и повлиявших на его исход». «Никто и ни при каких условиях не должен подвергаться физическому насилию или аресту за участие в мирной акции протеста», - подчеркнули эксперты ООН. 

Они также выразили обеспокоенность в связи с существенным ограничением права на свободу выражения мнений в стране. За последние недели арестам и преследованию подверглись по меньшей мере 50 журналистов, блоггеров и активистов; против некоторых из них возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении общественного порядка. В день выборов и после них по всей стране были введены ограничения на доступ к интернету. Это привело к тому, что жители Беларуси оказались в информационном вакууме – власти полностью блокировали доступ к социальным сетям и новостным сайтам. 

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марэн
Служба новостей ООН
Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марэн

«Этими действиями [власти] преследовали политические цели, лишая жителей Беларуси права на доступ к информации и общение на фоне возникающего протестного движения», - заявили независимые эксперты ООН. По их мнению, это свидетельствует о нарушении права на свободу выражения. Кроме того, граждане Беларуси не имеют возможности воспользоваться своим правом на прямое или косвенное участие в политической и общественной жизни страны, считают спецдокладчики ООН. 

Никто и ни при каких условиях не должен подвергаться физическому насилию или аресту за участие в мирной акции протеста

Они отметили, что правительство Беларуси игнорирует все призывы прекратить насилие против участников мирных акций протеста.  «Мы призываем международное сообщество усилить давление на правительство Беларуси с тем, чтобы оно прекратило насилие против собственных граждан, которые пытаются воспользоваться своими базовыми правами», - говорится в заявлении. Эксперты ООН настаивают на необходимости соблюдать права человека и привлекать к ответственности виновных в их нарушении. 

Заявление подписали пять правозащитников ООН, включая Анаис Марэн, Спецдокладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси, и Аньес Калламар, Спецдокладчика ООН по вопросу о внесудебных казнях.

Специальные докладчики – это независимые эксперты по разным аспектам прав человека. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.