Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕСКО: в результате взрыва в Бейруте повреждено, по меньшей мере, 640 исторических объектов 

Национальный музей Бейрута
Новости ООН/Д.Чан
Национальный музей Бейрута

ЮНЕСКО: в результате взрыва в Бейруте повреждено, по меньшей мере, 640 исторических объектов 

Культура и образование

Под эгидой ЮНЕСКО будет разработан план по восстановлению и реконструкции культурного наследия Ливана, разрушенного в результате  взрыва в бейрутском порту. Работы будут, в частности,  проведены в Национальном музее Бейрута, Музее Сурсок и в Археологическом музее.  

В результате взрыва в бейрутском порту полностью или частично было разрушено, по меньшей мере, восемь тысяч зданий, в том числе в старых кварталах Геммайзе и Мар-Михаэль. Всего - около 640 исторических объектов. Некоторые из них уцелели, но эксперты ЮНЕСКО опасаются, что из-за повреждений они могут в любой момент обрушиться.  
 
На днях в ЮНЕСКО обратился Генеральный директорат по вопросам охраны памятников древности Ливана с просьбой помочь с восстановлением разрушенных исторических зданий. В ответ на эту просьбу 10 августа под эгидой ЮНЕСКО было проведено онлайн-совещание с представителями ведущих организаций по вопросам охраны культурного наследия и экспертов из Ливана.
 
Участники наметили шаги по спасению и охране серьезно поврежденного культурного наследия Бейрута и восстановлению его культурной жизни. ЮНЕСКО приступила к подготовке подробного плана на этот счет.    
 
Разноцветная лестница в старом районе Бейрута Мар-Михаэль
Фото Новости ООН/Д.Чан
Разноцветная лестница в старом районе Бейрута Мар-Михаэль
 
Первым делом будут проведены работы по укреплению конструкций и гидроизоляции, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения. Это особенно важно в связи с приближающимися осенними дождями.  
 
В числе участников совещания ЮНЕСКО были представители  Альянса по защите наследия в зонах конфликтов – «Алиф», Арабского регионального центра всемирного наследия, «Голубого щита», Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей, Международного совета музеев и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. В работе сессии  приняла участие Постоянный представитель Ливана при ЮНЕСКО посол Сахар Баассири. 
 
«Международное сообщество направило мощный сигнал о готовности поддержать Ливан после этой трагедии», - заявил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне.  Он добавил, что ЮНЕСКО возглавит деятельность по восстановлению  и реконструкции разрушенных культурных объектов Ливана.