Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Архивное фото Службы новостей ООН/А.Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Главные новости дня | среда

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Международный день молодежи; Совбез ООН обсудил борьбу с пандемией; ВПП помогает Ливану; рекомендации ВОЗ Азербайджану

Международный день молодежи

12 августа – Международный день молодежи. В мире живут около 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 процентов всего человечества. Именно они в наибольшей степени пострадали в результате пандемии COVID-19. Генеральный секретарь ООН заявил, что под угрозой оказалось развитие целого поколения, которое некоторые окрестили «карантинным». Именно девушки и юноши, по словам Гутерриша, столкнулись с серьезными трудностями на пути взросления, самоидентификации и обретения независимости. Тема Международного дня молодежи в этом году — «Вовлечение молодежи в глобальные действия». Она призвана привлечь внимание к тому, как мнения и активные действия молодых людей могут изменить жизнь к лучшему и приблизить нас к реализации ценностей и принципов, закрепленных в Уставе ООН. 

Совбез ООН обсудил борьбу с пандемией

Совет Безопасности ООН провел заседание, посвященное проблемам достижения устойчивого мира во время пандемии. Обращаясь к участникам встречи в режиме онлайн, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что в период неопределенности возникают вопросы об эффективности систем здравоохранения, социальных услуг и доверие к государственным институтам и системам управления, а потому особую важность приобретают последовательные, многомерные и всесторонние ответные меры на пандемию. В своем выступлении Гутерриш подробно остановился на трех основных угрозах: потеря доверия к государственным учреждениям и правительствам, нестабильность мирового экономического порядка и нарушение целостности социальных взаимоотношений.

ВПП помогает Ливану

Дэвид Бисли, глава Всемирной продовольственной программы (ВПП), побывал в бейрутском порту, где 4 августа прогремел мощный взрыв, превративший в руины не только этот важнейший объект транспортной инфраструктуры, но и значительную часть города. По словам Бисли, от транспортного центра ничего не осталось, все разрушено. Он напомнил, что 85 процентов продовольствия поступает в Ливан через порт, а потому необходимо срочно восстановить его работу, привезти мобильные подъемные краны и развернуть временные складские помещения. Всемирная продовольственная программа помогает пострадавшим ливанцам, в частности, предоставляет наличные средства. Теперь их будут получать миллион человек, включая жителей Бейрута, пострадавших от взрыва. Кроме того, на протяжении ближайших шести месяцев 50 тысяч ливанцев будут получать продовольственную помощь. На реализацию этих и других проектов ВПП в Ливане требуется 35 млн долларов. 

Рекомендации ВОЗ Азербайджану

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила успехи Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19 и рекомендовала укрепить меры по отслеживанию контактов заразившихся и оперативному выявлению инфицированных. С такой рекомендацией выступила группа экспертов ВОЗ после визита в страну. Это уже вторая миссия ВОЗ в Азербайджан после начала пандемии. Эксперты единогласно отметили успехи, достигнутые страной в борьбе со вспышкой. В ходе своего десятидневного визита эксперты убедились, что большинство рекомендаций предыдущей миссии были полностью или частично выполнены. Власти увеличили инвестиции в кадровые ресурсы, наладили эффективное использование цифровых инструментов в сфере здравоохранения и добились улучшения качества помощи, оказываемой пациентам с COVID-19.