Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как обеспечить права трудящихся-мигрантов во время пандемии?

От денежных переводов рабочих-мигрантов напрямую зависят экономики десятков стран с низким и средним уровнем доходов. На фото: фабрика в Таиланде.
Фото структуры "ООН-Женщины"/П.Визиторан
От денежных переводов рабочих-мигрантов напрямую зависят экономики десятков стран с низким и средним уровнем доходов. На фото: фабрика в Таиланде.

Как обеспечить права трудящихся-мигрантов во время пандемии?

Права человека

Международная организация по миграции (МОМ) и Международная торговая палата (МТП) выпустили обновленное руководство для работодателей, в котором перечисляются меры по защите трудящихся-мигрантов во время пандемии коронавируса. 

По данным МОМ, работающие мигранты составляют 3,5 процента населения мира. Их труд – основная гарантия успешной работы сотен тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, а также целых секторов экономики, производящих товары первой необходимости и предоставляющих жизненно важные услуги населению. По словам Марины Манке, руководителя отдела мобильной рабочей силы и человеческого развития МОМ, во многих странах мигранты трудятся врачами, медсестрами, техническими специалистами в области здравоохранения, а также работниками сельского хозяйства, транспорта и розничной торговли, обеспечивающими бесперебойное функционирование сотен городов.

В эпоху пандемии предприятия могут сыграть основную роль в решении проблем, с которыми сталкиваются рабочие-мигранты, включая потерю работы, сокращение заработной платы, ухудшение здоровья и уменьшение степени личной безопасности. Мигранты вынуждены преодолевать языковые и культурные барьеры и часто не имеют социальной защиты. Многие из них страдают от дискриминации.

Читайте также

Украинские трудовые мигранты, вернувшись домой, оказываются без работы и без средств к существованию

Между тем, от денежных переводов рабочих-мигрантов напрямую зависят экономики десятков стран с низким и средним уровнем доходов. Из-за пандемии коронавируса эти государства уже столкнулись с резким сокращением финансов.

Работодатели способны обеспечить своим работникам надежную защиту как на рабочем месте, так и в их сообществах, которые их объединяют

В руководстве для работодателей, подготовленном специалистами МОМ и МТП,
содержится призыв к владельцам и менеджерам частного бизнеса обращаться со всеми работниками, опираясь на универсальные принципы равенства, достоинства и уважения – независимо от пола и миграционного статуса людей.

Руководство состоит из пяти разделов, посвященных физическому и психическому здоровью трудящихся-мигрантов, условиям их жизни и труда, финансовой поддержке, этике найма на работу, а также прозрачной и справедливой системе снабжения их всем необходимым.

В настоящее время Международная организация по миграции и Международная торговая палата проводят кампанию, нацеленную на повышение общественной осведомленности о мерах поддержки рабочих-мигрантов во время пандемии. Этим летом МОМ и МТП – вместе с региональными офисами в Аргентине, Колумбии, Гватемале и Мексике – провели вебинар на испанском языке для работодателей в Латинской Америке.

«Работодатели способны обеспечить своим работникам надежную защиту как на рабочем месте, так и в их сообществах, которые их объединяют, – отметила Марина Манке. – Мы надеемся, что владельцы бизнесов возьмут на вооружение наше руководство».