Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гутерриш призвал белорусские власти проявлять максимальную сдержанность 

Минск, столица Беларуси
Фото ООН-Беларусь
Минск, столица Беларуси

Гутерриш призвал белорусские власти проявлять максимальную сдержанность 

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен сообщениями о протестах и насилии, которые происходили в минувшую ночь в Минске в связи с выборами президента. Глава ООН призвал белорусские власти проявлять максимальную сдержанность и гарантировать права людей на мирные собрания и мирное выражение мнений. Он также настоятельно рекомендовал участникам протестов не прибегать к насилию и выражать свои требования мирным путем.  

«Говоря о ситуации в Беларуси, я могу сказать вам, что Генеральный секретарь продолжает с большой обеспокоенностью следить за ситуацией в этой стране, в том числе за сообщениями о протестах после выборов и насилии в минувшую ночь в столице Минске, а также в других городах», - заявил пресс-секретарь ООН  на брифинге в Нью-Йорке.
 
Антониу Гутерриш призвал белорусские власти проявлять максимальную сдержанность и обеспечивать полное уважение свободы выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций.  
 
Глава ООН подчеркнул, что все граждане страны должны осуществлять свои права мирным путем и в соответствии с законом.  
«Генеральный секретарь настоятельно призвал все стороны избегать действий, которые еще больше обостряют напряженность, и решать  вопросы путем  диалога».  
 
В Беларуси в воскресенье прошли президентские выборы. Сразу после завершения голосования на улицы Минска и других городов вышли противники действующей власти. Акции протеста в белорусской столице, по сообщениям, переросли в столкновения.