Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: когда коренным народам предоставляют автономию, они знают, как защитить себя от пандемии

Представители коренного народа в Колумбии.
Фото ПАОЗ/К.Гонзалес Арбил
Представители коренного народа в Колумбии.

Генсек ООН: когда коренным народам предоставляют автономию, они знают, как защитить себя от пандемии

Права человека

На протяжении всей истории человечества коренные народы страдали от завезенных из других мест болезней, к которым у них не было иммунитета. А теперь представители этой группы населения больше других жителей планеты пострадали в результате пандемии COVID-19. Об этом заявил Генсек ООН в своем видеообращении по случаю Международного дня коренных народов, который отмечают 9 августа.

Он призвал все страны помочь коренным народами пережить пандемию и обеспечить соблюдение их прав. «Коренные народы сталкивались с проблемой укоренившегося неравенства, стигматизации и дискриминации еще до начала нынешней пандемии, - напомнил глава ООН Антониу Гутерриш. - Недостаточный доступ к услугам здравоохранения, чистой воде и санитарии повышает их уязвимость».

По его словам, представители коренных народов зачастую занимаются традиционными ремеслами, ведут натуральное хозяйство или заняты в неформальном секторе. «Пандемия пагубно отразилась на ситуации во всех этих областях», - предупредил Гутерриш.

Особенно пострадали женщины из числа коренных народов – многие из них лишились возможности продавать на рынках ремесленные изделия кустарных промыслов, сельскохозяйственную продукцию и другие товары. Дети в таких семьях часто не имеют возможности учиться онлайн.

Многие представители коренных народов стали жертвами угроз и насилия, многие из них погибли

При этом Генсек ООН напомнил, что во всем мире коренные народы находятся на переднем крае борьбы за сохранение окружающей среды и действий по борьбе с изменением климата. Глава ООН обеспокоен тем, что на фоне пандемии во многих регионах мира ослабили меры по охране окружающей среды, что привело к тому, что участились случаи посягательства на территории коренных народов со стороны нелегальных старателей и лесорубов.

«Многие представители коренных народов стали жертвами угроз и насилия, многие из них погибли, - сообщил Генсек. - Перед лицом таких угроз коренные народы демонстрируют исключительную стойкость».
Генсек напомнил, что общины коренных народов, обладающие автономией в управлении своими землями, территориями и ресурсами, обеспечивают себя продовольствием, возделывая традиционные культуры, и защищаются от болезней известными им издревле методами. Так, для борьбы с пандемией каренский народ Таиланда возродил свой древний ритуал «кро йи» (закрытия деревень). «Подобные стратегии, используя которые общины закрывали въезд в районы своего проживания, применялись и в других странах Азии, а также в Латинской Америке», - сообщил Генсек.

Международный день коренных народов. Видеообращение Генсека ООН Антониу Гутерриша

Он отметил, что с самого начала глобальной пандемии учреждения ООН стремятся обеспечить защиту прав коренных народов мира. «Мы оказываем им помощь в деле охраны здоровья и в сфере безопасности и обеспечении доступа к социальной защите и экономическим возможностям», - сообщил Антониу Гутерриш.