Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Хиросима: спустя 75 лет после трагедии человечество не избавилось от ядерного оружия

Хиросима после того, как на город была сброшена ядерная бомба в августе 1945 года.
Фото ООН/М.Кишида
Хиросима после того, как на город была сброшена ядерная бомба в августе 1945 года.

Хиросима: спустя 75 лет после трагедии человечество не избавилось от ядерного оружия

Мир и безопасность

С самых первых дней своего рождения в 1945 году Организация Объединенных Наций признала необходимость полного запрещения ядерного оружия. Однако спустя 75 лет после атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, человечество не достигло поставленной цели. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая по случаю очередной годовщины трагедии, последствия которой ощущаются до сих пор. 

США нанесли ядерный удар по Хиросиме 6 августа, а три дня спустя «ядерный гриб» поднялся над другим японским городом – Нагасаки. Общее число погибших - от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек — в Нагасаки. Масштабы разрушений и человеческих страданий не поддаются описанию. Вместе с тем, как подчеркнул Генсек ООН, местные жители, пережившие трагедию, предпочли стать «символом стойкости и надежды». Он напомнил, что во имя благополучия всего человечества «хибакуся» - так называют тех, кто остался в живых - стали «активными сторонниками всеобщего запрещения ядерного оружия». 

Жители Хиросимы после взрыва - 11 часов утра 6 августа 1945 г.
Фото ООН/Йосито Матцусиге
Жители Хиросимы после взрыва - 11 часов утра 6 августа 1945 г.

 

«75 лет – достаточный срок, чтобы понять, что владение ядерным оружием подрывает, а не укрепляет безопасность», - отметил глава ООН. Он с сожалением отметил, что созданные в годы холодной войны системы контроля над вооружением «разваливаются». 

75 лет – достаточный срок, чтобы понять, что владение ядерным оружием подрывает, а не укрепляет безопасность

«Разногласия, недоверие и отказ от диалога могут привести мир к бесконтрольной стратегической гонке ядерного вооружения, - предупредил Антониу Гутерриш. – Государства, владеющие ядерным оружием, модернизируют свои арсеналы и создают новое опасное оружие и системы его доставки». По его словам, эта тенденция может привести к преднамеренному или даже случайному использованию оружия массового уничтожения.   
Он призвал международное сообщество приложить усилия для полной ликвидации смертоносных арсеналов. По его словам, все страны могут сыграть позитивную роль в этом вопросе, но главная ответственность лежит на странах, владеющих ядерным оружием.  

Читайте также 

Пережившие первую ядерную бомбардировку «хибакуся» - «моральный компас» для всех нас

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Он вступил в силу в 1970 году. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами - Великобританией, США, Китаем, СССР и Францией. Он был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. 

С одной стороны, арсеналы стран ядерной «пятерки» были узаконены, с другой, все прочие страны, подписав документ, лишались права создавать или приобретать ядерное оружие. Государства – члены ядерного клуба обязались не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации ядерных арсеналов. 

Эти часы, найденные в руинах Хиросимы, навсегда остановились в момент атомного взрыва.
Фото ООН/Ю.Сасаки
Эти часы, найденные в руинах Хиросимы, навсегда остановились в момент атомного взрыва.

В 1996 году был принят Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Для вступления Договора в силу, он должен быть ратифицирован государствами со значительным ядерным потенциалом. 
Выступая на мероприятии, посвященном 75-й годовщине трагедии Хиросимы, Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по ДВЗЯИ Лассина Зербо также призвал государства не допустить отхода от доктрины всеобщего ядерного разоружения. Он призвал международное сообщество «сохранять оптимизм и добиваться вступления в силу Договора».