Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В День памяти жертв Холокоста цыган в ООН осудили их притеснения в современной Европе  

Цыгане в Косово переезжают на новое место жительства
Фото УВКПЧ
Цыгане в Косово переезжают на новое место жительства

В День памяти жертв Холокоста цыган в ООН осудили их притеснения в современной Европе  

Права человека

2 августа 1944 года нацисты уничтожили последнюю группу пленных цыган. С тех пор прошло почти восемь десятилетий, а преступления на почве ненависти в отношении представителей этой народности продолжаются.         

 
Об этом заявил Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен. Свое заявление  он приурочил к Дню памяти жертв Холокоста цыган, отмечаемого 2 августа.  В ночь со 2 на 3 августа 1944 года в газовых камерах в Освенциме были уничтожены все остававшиеся там цыгане. В газовых камерах  Освенцима погибли более трех тысяч цыган. В целом, как сказал де Варен, нацисты и их союзники убили около 25 процентов всех европейских цыган - от 200 тысяч до 500 тысяч человек.  
 
Специальный докладчик с тревогой отметил, что в последние годы в Европе вновь участились проявления агрессии в отношении цыган. Он призвал государства активизировать усилия по предотвращению таких преступлений на почве ненависти.   
 
«Прошло почти восемь десятилетий с тех пор, как нацисты убили сотни тысяч цыган… Однако, к сожалению, во многих частях мира по-прежнему притесняют цыган и проявляют в их отношении ненависть»,  - сказал эксперт.  
 
Он добавил, что во время пандемии COVID-19 многие представили народности рома столкнулись с расовыми предрассудками и дискриминацией. В социальных сетях  о них стали распространять ложные слухи, обвинять во всех бедах и грехах.   
 
 
«Дегуманизация и унижение цыган, которые приводили к злодеяниям в прошлом, не должны проявляться сегодня ни в каких формах, в том числе и в разжигании ненависти в отношении рома в социальных сетях» -  заявил эксперт ООН.   
 
Он призвал правительства предпринять решительные шаги для предотвращения любых проявлений дискриминации цыган, обеспечить, чтобы эти меньшинства чувствовали себя равными членами общества и не подвергались стигматизации. Фернан де Варен рекомендовал обеспечить защиту прав представителей меньшинства рома, их самобытности, языков, а также богатой культуры и истории. 
 
«В этот важный день я настоятельно призываю государства повышать осведомленность общественности о Холокосте рома, а также бороться со все еще бытующими расизмом и дискриминацией», - сказал правозащитник. Он рекомендовал учредить официальный день памяти в тех государствах, где рома стали жертвами Холокоста.