Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

30 июля в ООН отмечают Международный день дружбы
Фото МСЭ/М.Тевелде
30 июля в ООН отмечают Международный день дружбы

Главные новости дня | четверг

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: треть детей мира отравлены свинцом; борьба с торговлей людьми; последствия COVID-19 в Юго-Восточной Азии; Международный день дружбы.

Треть детей мира отравлены свинцом

Последствия отравления детей свинцом настолько серьезны, что могут вызвать нарушение их умственных способностей и даже привести к смерти. Однако этой проблеме не уделяется должного внимания, особенно в развивающихся странах. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы установили, что примерно у каждого третьего ребенка в мире, а это порядка 800 миллионов детей, уровень свинца в крови равен максимальным показателям нормы или даже превышает ее. Необходимо принимать срочные меры по спасению детей. В докладе отмечается, что основной причиной отравления свинцом детей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода, является ненадлежащая утилизация свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. В этих странах количество транспортных средств с 2000 года увеличилось в три раза. Другими источниками заражения – помимо окружающей среды – являются некачественные игрушки, предметы быта и даже еда.

Борьба с торговлей людьми

За первые шесть месяцев текущего года число жителей Украины, ставших жертвами торговцев людьми, достигло 800 человек – это на сорок процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Международная организация по миграции (МОМ) приурочила публикацию этих данных к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который отмечают 30 июля. 97 процентов жертв подверглись трудовой эксплуатации, 71 процент из них - мужчины. Мероприятие в Киеве стало частью совместной кампании МОМ, правительства Украины, ОБСЕ и неправительственных организаций, направленной на повышение осведомленности населения об опасности, которую представляет собой неформальная занятость, когда люди нанимаются на работу без контракта, лишая себя тем самым каких-либо прав.

Последствия COVID-19 в Юго-Восточной Азии

Благодаря эффективным мерам по сдерживанию пандемии COVID-19 региону Юго-Восточной Азии удалось избежать самых тяжелых последствий. Однако без потрясений и страданий не обошлось. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя сегодня обзор ООН о воздействии  COVID-19 на страны Юго-Восточной Азии. Глава ООН  подчеркнул, что  правительства в регионе не только оперативно приняли национальные меры по борьбе с пандемией, но и наладили активное региональное сотрудничество. По мнению Гутерриша, благодаря мерам сдерживания пандемии в регионе Юго-Восточной Азии не наблюдается тех масштабов потрясений, которые отмечаются в других регионах. Пандемия COVID-19 все же повлекла за собой серьезные последствия для здоровья населения, экономики и политики стран региона. В ООН готовы протянуть странам Юго-Восточной Азии руку помощи в процессе восстановления после пандемии.

Международный день дружбы

В ООН отмечают Международный день дружбы. Эта дата, 30 июля, была добавлена в календарь ООН в качестве праздника в 2011 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи. По замыслу авторов резолюции, учреждение Международного дня должно способствовать налаживанию взаимопонимания между народами, диалога между цивилизациями и примирению. Особую важность дружеской помощи и отдельные люди, и целые страны ощутили в последние полгода, когда мир охватила пандемия коронавируса. Именно поддержка друзей, близких и соседей помогла многим преодолеть болезнь, а странам гуманитарная помощь других государств и международных организаций позволила выстоять в кризисной эпидемиологической и экономической ситуации. Каждые год в это день ООН призывает правительства, международные организации и группы гражданского общества содействовать проведению мероприятий и реализации инициатив, которые ведут к формированию диалога между людьми, сообществами и странами.