Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: новый турецкий законопроект о СМИ нарушает права человека 

Стамбул, Турция
Фото Всемирного банка/С.Макурти
Стамбул, Турция

ООН: новый турецкий законопроект о СМИ нарушает права человека 

Права человека

В ООН обеспокоены турецким законопроектом о СМИ, направленным на ужесточение контроля над социальными сетями. По мнению экспертов, закон, если он будет принят, приведет к дальнейшему ущемлению прав населения на свободу информации и участие в общественной и политической жизни и еще более ограничит возможности независимой журналистики.  

Об этом на брифинге в Женеве заявила представительница Управления ООН по правам человека Лиз Тросселл. «Независимая пресса в Турции и так находится под угрозой, - сказала она. – Пандемия COVID-19 еще более усугубила ситуацию. Согласно данным министерства внутренних дел, в мае текущего года по меньшей мере 510 человек находились в тюрьме по обвинениям в публикации «безосновательных» и «провокационных» постов в социальных сми». 

Читайте также

COVID-19: главная правозащитница ООН обеспокоена преследованием журналистов

Законопроект, который, как сообщается, скоро будет вынесен на обсуждение в турецком парламенте, обязывает компании, владеющие социальными сетями, назначать своего представителя в самой Турции. За нарушение этого положения предусматривается большой штраф и ограничение доступа к этой социальной сети на территории страны.  По словам представительницы ООН, блокирование вебсайтов и ограничение доступа к ним нарушают право на свободу выражения.

Кроме того, новый законопроект требует, чтобы компании хранили все личные данные турецких пользователей на территории самой Турции. В Управлении считают, что таким образом пользователей лишают права сохранять анонимность. 

Официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл
Фото ООН/Д.Джонсон
Официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл

Еще одно положение документа устанавливает чрезвычайно короткий срок, в течение которого необходимо отреагировать на судебное или частное требование удалить какой-либо пост. Это особенно опасно, учитывая, что закон предусматривает юридическую ответственность и штраф за невыполнение такого требования в положенное время. 

«Мы также обеспокоены тем, что закон существенно расширяет полномочия государства и его возможность удалять материалы с вебсайтов», - подчеркнула Тросселл. В Управлении ООН напоминают о том, что Международный пакт о гражданских и политических правах, стороной которого является Турция, гарантирует право на свободу выражения. По словам Лиз Тросселл, правительства должны создать условия для того, чтобы пресса отражала все разнообразие мнений, а не стремиться укрепить свой контроль над СМИ.  Она также добавила, что общество должно иметь возможность обсуждать предлагаемые властью юридические документы, регулирующие работу средств массовой информации.