Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали Кыргызстан расследовать смерть Алимжана Аскарова и призвали освободить заключенных с высокой вероятностью заразиться COVID-19

Официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл
Фото ООН/Д.Джонсон
Официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл

В ООН призвали Кыргызстан расследовать смерть Алимжана Аскарова и призвали освободить заключенных с высокой вероятностью заразиться COVID-19

Права человека

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека призвали власти Кыргызстана немедленно провести непредвзятое расследование смерти правозащитника и журналиста Алимжана Аскарова. Он скончался 25 июля в тюрьме, где отбывал пожизненное заключение по обвинениям, которые в ООН считают необоснованными.

«В последние недели мы получали информацию о том, что его здоровье продолжало ухудшаться, но несмотря на многочисленные призывы, Аскарову не была оказана необходимая срочная помощь и его так и не освободили, - сообщила пресс-секретарь Лиз Тросселл. - Аскаров скончался в тюремной больнице в Бишкеке. Насколько мы понимаем, власти Кыргызстана в качестве причины смерти указали "двойную пневмонию"». 

Освобождения правозащитника не раз требовали и Верховный комиссар ООН по правам человека, и независимые эксперты ООН. Аскаров был приговорен к пожизненному заключению и провел за решеткой уже 10 лет. Еще в 2016 году Комитет по правам человека пришел к выводу, что его задержание – незаконно, но ему отказывают в праве на справедливый суд. Члены Комитета заявили, что Азимжан Аскаров содержится в бесчеловечных условиях, подвергается жестокому обращению и пыткам, и потребовали немедленно закрыть его дело.

В мае в ООН опять обратились к правительству страны с призывом освободить 68-летнего больного узника, для которого вероятность заразиться COVID-19 была особенно высокой и чрезвычайно опасной. Однако власти не вняли этим призывам.

«COVID-19 представляет собой огромную проблему для всех стран, включая Кыргызстан, власти которого многократно публично заявляли о приверженности международным нормам и стандартам в области прав человека, которые включают обязательство обеспечить право на здоровье и на жизнь», - говорится в заявлении Управления. 

Там вновь призвали правительство Кыргызстана рассмотреть возможность досрочного освобождения узников, подвергающихся особому риску, включая женщин, малолетних, пожилых, заключенных с хроническими заболеваниями, тех, кто не представляет большой опасности для общества, а также людей, у которых подходит срок освобождения. 

«Что касается Азимжана Аскарова, необходимо немедленно провести непредвзятое действенное расследование его смерти», - заявила Лиз Тросселл и добавила, что согласно международному праву, его близкие имеют право на компенсацию.  

Этнический узбек, журналист и правозащитник Азимжан Аскаров с 2010 года отбывал пожизненное наказание за, якобы, участие в заговоре с целью убить полицейского и другие преступления. До ареста в течение 10 лет после вспышки межэтнического насилия на юге Кыргызстана Аскаров документировал случаи полицейского произвола в своем родном городе Базар-Коргоне. 

С самого начала пандемии COVID-19 в Управлении ООН по правам человека говорили о необходимости предотвратить распространение инфекции в местах содержания под стражей, где зачастую велика скученность людей, которые к тому же содержатся в антисанитарных условиях. Медицинское обслуживание в тюрьмах либо неадекватно, либо отсутствует вовсе, а соблюдать физическую дистанцию и самоизоляцию в таких условиях практически невозможно по определению.

Несмотря на некоторые положительные примеры, в целом, подчеркнула с тревогой пресс-секретарь, многие правительства ничего не делают для того, чтобы решить проблему перенаселенности тюрем, и выпускают лишь небольшую часть тех заключенных, освобождение которых уже одобрили.