Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали власти Испании помочь погорельцам-мигрантам с клубничных плантаций

Сезонные труженики из числа мигрантов собирают клубнику
Фото Всемирного банка/Н.Бергер
Сезонные труженики из числа мигрантов собирают клубнику

В ООН призвали власти Испании помочь погорельцам-мигрантам с клубничных плантаций

Беженцы и мигранты

Сегодня в ООН обратились к местным властям в Испании с просьбой «протянуть руку помощи» сезонным мигрантам, которые трудятся на испанских клубничных плантациях. После недавних пожаров эти люди остались без крыши над головой.

На прошлой неделе в поселениях мигрантов в муниципалитетах Лепе и Лусена-дель-Пуэрто в провинции Уэльва на юге Испании произошли три пожара. Огонь уничтожил единственное место проживания рабочих, куда они поселяются по прибытию в страну. В результате без крова над головой оказались 170 человек. Вместе с ветхим жилищем у многих сгорели документы и заработанные деньги.  Местные власти не предприняли никаких мер для облегчения положения этих людей.
 
Об этом сегодня рассказал Специальный докладчик по вопросам крайней нищеты и прав человека Оливье де Шуттер. Он предупредил, что, не получив помощи, пострадавшие мигранты могут умереть.
 
«Эти инциденты еще раз свидетельствуют о необходимости в срочном порядке упорядочить и улучшить условия работы трудовых мигрантов и обеспечить людей адекватным жильем», - сказал де Шуттер.
 
Он настоятельно рекомендовал местным властям, работодателям и компаниям найти решения, которые позволят улучшить условия труда и жизни этих и многих других сезонных сельскохозяйственных тружеников.
 
Ранее Специальный докладчик уже обращался к властям Испании с просьбой помочь мигрантам и обеспечить им доступ к адекватному медицинскому обслуживанию. Однако этот призыв был проигнорирован. Положение мигрантов с каждым днем ухудшается. И все это происходит на фоне пандемии COVID-19.
 
«Совершенно невозможно терпеть далее то, что происходит в связи с пожарами. Такие бесчеловечные условия жизни совершенно недопустимы», - сказал эксперт. «Местные органы власти слишком долго «отмалчивались», кивая на работодателей. Но в сложившейся ситуации именно они должны принять незамедлительные и адекватные меры», - считает эксперт ООН.