Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Постпред Пакистана избран Председателем ЭКОСОС

Постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам
Фото ООН/Э. Дебебе
Постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам

Постпред Пакистана избран Председателем ЭКОСОС

Экономическое развитие

В четверг Постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам был избран новым Председателем Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Он пообещал сосредоточить внимание на борьбе с пандемией, добиваться выполнения Целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. Одним из его заместителей стал Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Отметив, что ООН празднует свою 75-ю годовщину в условиях пандемии и глобального экономического кризиса, Мунир Акрам заявил, что сегодня мандат ЭКОСОС востребован как никогда.
 
«Главная задача ЭКОСОС заключается в том, чтобы содействовать «повышению уровня жизни людей при обеспечении для них больших свобод» посредством международного экономического сотрудничества. Никогда ранее ее выполнение не было ни столь сложным, ни столь необходимым, как сегодня», - подчеркнул пакистанский дипломат в ходе виртуального заседания.
 
Новый председатель ЭКОСОС намерен активизировать работу, направленную на борьбу с неравенством как внутри стран, так и между ними. Он полагает, что основной системной причиной неравенства является «наследие колониализма, расизма и иностранной оккупации». 
 
Читайте также

Генсек ООН: мы плывем по одному морю, но кто-то – на яхте, а кто-то – цепляясь за обломки

 
«Я предлагаю Совету в 2021 году созвать специальное заседание, посвященное  20-й годовщине Дурбанской конференции по борьбе с расизмом - для устранения коренных причин глобального неравенства», - сообщил Мунир Акрам. Он рассказал также о планах провести Молодежный форум. 
 
«ЭКОСОС должен помочь выстроить скоординированный подход с тем, чтобы обеспечить необходимые потоки капитала в развивающиеся страны, чтобы оправиться от нынешней рецессии и оживить перспективы достижения Целей устойчивого развития », - сказал посол.
 
Мунир Акрам занял пост Председателя ЭКОСОС уже второй раз. Ранее он возглавлял его в 2005 году. Сегодня же был избран состав всего бюро Совета. Одним из вице-председателей стал Постпред  Украины при ООН Сергей Кислица. 
 
В соответствии с Уставом, ЭКОСОС – это один из шести главных органов ООН. Он способствует разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сферах здравоохранения, культуры и образования.
 
ЭКОСОС был учрежден в 1945 году. Его первая сессия прошла в Лондоне c 23 января по 18 февраля 1946 года. Тогда в Совет входили 18 государств, избранных Генеральной Ассамблеей ООН буквально накануне. Сегодня в составе ЭКОСОС - 54 страны. 18 из них избираются ежегодно сроком на три года. Выбывающий член Совета может быть переизбран немедленно. Места в Совете распределяются на основе принципа географического представительства. Четырнадцать мест отводится государствам Африки, одиннадцать — государствам Азии, шесть — государствам Восточной Европы, десять — государствам Латинской Америки и Карибского бассейна и тринадцать — западноевропейским и другим государствам.