Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представитель ООН призвал стороны сирийского конфликта в преддверии праздника освободить задержанных и похищенных 

В Идлибе женщина из числа перемещенных лиц живет среди обломков разрушенной школы
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов
В Идлибе женщина из числа перемещенных лиц живет среди обломков разрушенной школы

Представитель ООН призвал стороны сирийского конфликта в преддверии праздника освободить задержанных и похищенных 

Мир и безопасность

В преддверии праздника Ид, или Курбан-байрам, Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен призвал стороны сирийского вооруженного конфликта освободить всех задержанных и похищенных людей, а также вернуть останки погибших их родственникам. Выступая сегодня на встрече Совбеза ООН, Педерсен заявил, что, не решив эту проблему, примирения в обществе достичь не удастся. Он доложил членам Совета Безопасности, о том, что в стране ослабляется военная эскалация, а также налаживается российско-турецкое сотрудничество.  Педерсен  коснулся и тяжелой экономической ситуации.

 

Освобождение задержанных и похищенных поможет «залечить раны» сирийского общества 

«Сегодняшнее выступление я хочу начать с громкого и четкого призыва к сирийскому правительству и другим сторонам сирийского конфликта пойти на одностороннее освобождение задержанных и похищенных лиц, а также пролить свет на судьбу пропавших без вести и сделать это в масштабах, отражающих остроту этой трагедии», - заявил Гейр Педерсен. Он подчеркнул, что решение этой проблемы не только облегчит страдания родственников, но и поможет «залечить раны» сирийского общества.
Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен
 
В Сирии десятки тысяч человек находятся в руках вооруженных сил обеих сторон конфликта и содержатся в секретных тюрьмах без связи с внешним миром. Многие становятся жертвами внесудебных казней. Их тела нередко сбрасывают в безымянные могилы. Родственники людей, пропавших без вести в Сирии, живут в мучительной неизвестности, ничего не зная о судьбе своих близких. 
 
Этот вопрос в числе других будет обсуждаться в ходе предстоящей третьей сессии Конституционного комитета, которая, как сообщил Педерсен, состоится в августе Женеве. 

Сирия – на грани экономического коллапса

«Разумеется, трагедия задержанных, похищенных и пропавших без вести людей – это лишь один слой величайшей в этом столетии гуманитарной катастрофы, охватившей Сирию», - отметил Специальный представитель. Он подчеркнул, что сегодня страна находится на грани экономического краха. Сирийская валюта обесценилась, продолжается безудержная инфляция, растет безработица.
 
Жители страны страдают от недоедания и нехватки лекарств. На фоне этой разрухи растет число случаев инфицирования вирусом COVID-19.Возможности тестирования в стране ограничены. В этой ситуации глава ООН обратился с призывом ко всем сторонам обеспечить беспрепятственный доступ ко всем нуждающимся сирийцам. Он также настоятельно рекомендовал отменить односторонние экономические санкции, подрывающие возможность поставок помощи и медикаментов в Сирию. 

Всеобщее прекращение огня – единственный путь к миру

Но, чтобы покончить со страданиями сирийцев, необходимо, как подчеркнул Педерсен, добиваться прекращения вооруженного конфликта путем повсеместного прекращения огня, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254. Он добавил, что важно также найти эффективный целенаправленный совместный подход к решению вопроса о террористических группах, включенных в «черный» список Совета Безопасности.
 
«В достижении этой цели уже есть некоторый прогресс. В последние месяцы мы наблюдаем относительное спокойствие по всей Сирии. Нигде не произошло существенной эскалации, а линии фронта, в основном, заморожены. Однако по-прежнему происходят отдельные вспышки насилия...», -  рассказал представитель ООН. 
 

Ситуация на юго-западе 

На юго-западе Сирии, по его словам, напряженность сохраняется. Буквально в конце июня поступили сообщения о вооруженных столкновениях, протестных акциях, убийствах и других инцидентах в сфере безопасности. «Российская Федерация работает над тем, чтобы сдерживать ситуацию», - сообщил Гейр Педерсен.  Ситуация осложняется ростом геополитического противостояния. Так, недавно пришли сообщения об авиаударах Израиля по целому ряду  объектов в этой части Сирии.
 
Что касается северо-запада, то там благодаря усилиям России и Турции в основном спокойно. «Хочу отметить дальнейший прогресс в российско-турецком сотрудничестве в зоне деэскалации, в том числе начало совместного патрулирования по всему маршруту М4», -  отметил представитель ООН. Он доложил членам Совбеза о том, что экстремистская группа «Вахарид аль-Муминин», которая в начале этого года совершила нападение на сирийские правительственные силы через линию фронта, была ликвидирована террористической группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам». Произошло это в ходе противостояния двух групп.

Ситуация на северо-западе 

На прошлой неделе на северо-западе Сирии произошло нападение на совместный патруль под Эрихой. Были ранены российские и турецкие солдаты. Имели место «кратковременные» воздушные удары проправительственных сил, а также авиаудары по городу Эль-Баб близ турецкой границы. «Я надеюсь, что Россия и Турция смогут помочь сдержать ситуацию и сохранить спокойствие на северо-западе Сирии», - отметил Педерсен.  
 
По его словам, серьезную озабоченность по-прежнему вызывает деятельность ИГИЛ в южной, центральной и восточной Сирии. В Эль-Хасаке произошли массовые бунты заключенных игиловцев. 

Третья сессия Конституционного комитета

Представитель ООН рассказал о подготовке третьей сессии Конституционного комитета, которая состоится в конце августа в Женеве. «В начале этой недели мне удалось подтвердить, что назначенные сирийским правительством и сирийской оппозицией сопредседатели прибудут в Женеву 24 августа…Я призвал всех быть готовыми провести продуктивную сессию по повестке дня…», - подчеркнул Педерсен. 
 
Он полагает, что сегодня существует взаимное стремление сторон к диалогу, которое подкреплено дипломатическими шагами со стороны Российской Федерации и Соединенных Штатов.