Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Из-за пандемии около 40 миллионов детей не могут ходить в детские сады 

Дети в одном из детских садов
ЮНИСЕФ/Н.Зай Хтет
Дети в одном из детских садов

Из-за пандемии около 40 миллионов детей не могут ходить в детские сады 

Культура и образование

Из-за коронавируса во многих странах были закрыты детские сады и подготовительные группы при школах. В результате около 40 миллионов детей лишились дошкольного образования, которое крайне важно, поскольку закладывает основу для дальнейшего накопления знаний. Нелегко пришлось и родителям, особенно женщинам, совмещающим работу с  уходом за маленькими детьми. 

Об этом говорится в новом докладе, подготовленном исследовательским центром ЮНИСЕФ «Инноченти», который находится во Флоренции.  Он посвящен дошкольному образованию и последствиям пандемии для семей с маленькими детьми.  
 
В этом новом исследовании, которое было  опубликовано в среду, говорится, что массовое закрытие детских садов и других дошкольных учреждений повлекло за собой целую вереницу проблем.  В наибольшей степени пострадали женщины и малообеспеченные люди, которым, несмотря на карантин и ограничения, приходилось ходить на  работу. У многих просто не было выбора и они оставляли детей без присмотра в закрытом доме или квартире. Эксперты отмечают, что эта проблема, в принципе, не новая. Еще до пандемии COVID-19 примерно 35 миллионов детей в возрасте до пяти лет нередко оставались  дома  без присмотра взрослых. Закрытие детских садов лишь усугубило ситуацию.
 
Карантин и ограничения тяжело даются и родителям, которые в период пандемии  работают из дома. Большая  нагрузка легла на плечи женщин, ведь они в среднем тратят в три раза больше времени на уход за близкими и домашнюю работу, чем мужчины.
 
В новом исследовании эксперты ЮНИСЕФ напомнили, что каждый следующий этап образовательного процесса зависит от того, насколько успешным было дошкольное образование. Дети, которые не посещали детские сады, как правило, отстают в учебе от своих сверстников и нередко испытывают социальные и психологические проблемы в школе.   
 
Исследование показывает, что в 54 странах с низким и средним уровнем дохода около 40 процентов детей в возрасте от трех до пяти лет и до пандемии не получали никакой социально-эмоциональной и когнитивной поддержки, в том числе в семье.
 
Многие женщины вынуждены трудиться целыми днями в неформальном секторе. Зачастую они даже привлекают собственных детей, например, для работы в поле. 
  
В ЮНИСЕФ призывают все страны обеспечить всем детям недорогой и качественный уход - от рождения до поступления в первый класс школы.
 
Среди прочего, эксперты рекомендуют предоставлять родителям оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, создавать гибкие условия труда для работающих родителей, наладить системы социальной защиты и организовать доступные дошкольные центры для развития маленьких детей. 
 
«Уход за детьми в раннем возрасте и дошкольное образование закладывают фундамент, от которого зависит каждый аспект развития детей. Пандемия подрывает этот фундамент», - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.