Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан «проявлять максимальную сдержанность»

Генсек ООН Антониу Гутерриш.
Фото ООН/М.Гартен
Генсек ООН Антониу Гутерриш.

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан «проявлять максимальную сдержанность»

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен в связи с ростом напряженности между Азербайджаном и Арменией и призывает стороны проявлять сдержанность. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в ходе брифинга в понедельник. 

«Генеральный секретарь призывает стороны проявлять максимум сдержанности, чтобы избежать полномасштабного конфликта, который стал бы катастрофой», - говорится в документе.

Это уже второе заявление Генсека с начала обострения ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией. Напомним, 13 июля Генсек выразил глубокую обеспокоенность обстрелами с обеих сторон армяно-азербайджанской границы, которые, как сообщалось, привели к жертвам. Он призвал тогда немедленно сделать все, чтобы разрядить ситуацию, и поддержал усилия Минской группы по поиску мирного разрешения  нагорнокарабахского конфликта. 

Минская группа ОБСЕ, деятельность которой известна под названием «Минский процесс», уполномочена способствовать поиску мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Ее сопредседателями являются Франция, Российская Федерация и США.