Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Религиозные лидеры Ирака обязались поддержать пострадавших от ИГИЛ

16-летней Алие удалось убежать от дяди, который намеревался отдать ее в рабство боевикам ИГИЛ в Мосуле.
Фото УКГВ/С.Рогнвик
16-летней Алие удалось убежать от дяди, который намеревался отдать ее в рабство боевикам ИГИЛ в Мосуле.

Религиозные лидеры Ирака обязались поддержать пострадавших от ИГИЛ

Мир и безопасность

Религиозные лидеры разных конфессий из Ирака выступили с заявлением, в котором призвали к «исцелению и примирению» и обязались оказывать поддержку жертвам преступлений террористов из ИГИЛ. Они приняли участие в виртуальной дискуссии, организованной ООН и международной коалицией «Религии за мир».

Участники встречи безоговорочно осудили деятельность и идеологию террористической организации ИГИЛ (известной также как ДАИШ), которая, утверждают они, «противоречит ключевым принципам их религиозных верований и основным ценностям человечества». 


В дискуссии принял участие Карим Асад Ахмад Хан, Специальный советник, возглавляющий ЮНИТАД - Следственную группу ООН по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГИЛ/ ДАИШ. Он напомнил, что от чудовищных преступлений этой террористической организации пострадали иракцы, исповедующие разные религии. 

 

Специальный советник предупредил, что ДАИШ еще не побежден окончательно и призвал религиозных лидеров разоблачать его идеологию как чуждую религиозным и общечеловеческим ценностям и поддерживать друг друга в этой борьбе. «Как только люди начинают оценивать других, исходя из собственных верований, пора бить тревогу», - сказал Карим Асад Ахмад Хан. 


В то же время участники встречи отметили, что иракцы разных верований проявили настоящий героизм, защищая от зверств ИГИЛ соотечественников из других религиозных и этнических групп.  


Авторы документа пообещали оказать поддержку жертвам сексуального насилия и защитить их от стигматизации. Они подчеркнули, что дети, пострадавшие от ИГИЛ, ни в чем не виноваты, и потребовали от террористов вернуть близким всех похищенных детей. 


Религиозные лидеры Ирака подчеркнули, что правосудие свершится только в том случае, если виновные в преступлениях будут наказаны, а люди, вынужденные бежать, спасаясь от насилия, смогут вернуться в родные места. 


Участники встречи заявили о своей коллективной поддержке работы ЮНТАД и добавили, что не менее важно, чтобы преступники из рядов ИГИЛ предстали перед судом.  По их словам, расследование похищений и исчезновения людей позволит не только восстановить справедливость, но и показать всю «жестокость и масштабы» совершавшегося насилия и, таким образом, предотвратить возможность «ревизионизма». 


Авторы декларации обязались продвигать «справедливость, толерантность, примирение и прощение», считая это самым эффективным средством противостояния ИГИЛ в Ираке. По их словам, это поможет не допустить появления новых террористических групп с подобной идеологией.