Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш: «COVID-19 может отбросить нас назад на десятилетия»

К концу года около 265 млн человек могут столкнуться с острой нехваткой продовольствия – это вдвое больше, чем было до кризиса.На фото: ферма по выращиванию крабов в Индии.
Фото ПРООН
К концу года около 265 млн человек могут столкнуться с острой нехваткой продовольствия – это вдвое больше, чем было до кризиса.На фото: ферма по выращиванию крабов в Индии.

Антониу Гутерриш: «COVID-19 может отбросить нас назад на десятилетия»

Цели в области устойчивого развития

Мир находится в кризисе; международное сообщество пока не может вернуться к состоянию, которое ранее считалось «нормальным»; настало время конкретных и смелых решений, основанных на принципах устойчивого развития. Таковы основные тезисы выступления Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на заседании Политического форума по проблемам устойчивого развития. 

«В нашей повседневной работе мы постоянно решали множество проблем: это недопустимо высокий уровень бедности, быстро ухудшающаяся климатическая ситуация на планете, гендерное неравенство и огромные прорехи в финансировании социальных программ, – сказал Генеральный секретарь ООН. – Сегодня мы столкнулись с еще одной глобальной проблемой. Серьезность кризиса, вызванного пандемией COVID-19, должна быть понятна всем».

Согласно данным, которые привел в ходе своего выступления Антониу Гутерриш, за время пандемии коронавирусом заразились более 12 миллионов человек. 550 тысяч заболевших умерли. Во втором квартале текущего года был потерян экономический потенциал, эквивалентный существованию приблизительно 400 миллионов рабочих мест. В мире наблюдается самое резкое снижение доходов на душу населения с 1870 года. От 70 до 100 миллионов человек вскоре могут оказаться в крайней нищете. К концу года около 265 миллионов человек, скорее всего, столкнутся с острой нехваткой продовольствия – это вдвое больше, чем было до кризиса.

Серьезность кризиса, вызванного пандемией COVID-19, должна быть понятна всем

«В тот момент, когда нам отчаянно нужно сделать решительный рывок вперед, COVID-19 может отбросить нас назад на годы и даже десятилетия, а многим странам придется иметь дело с огромными финансовыми проблемами и экономическим спадом. 

Антониу Гутерриш призвал эффективно использовать Политический форум, чтобы в полной мере проанализировать последствия кризиса для международного сообщества и уделить особое внимание тем странам, которые уже сейчас имеют ограниченные экономические ресурсы.

Читайте также

Генсек ООН: кризис открыл новые возможности, которыми необходимо воспользоваться 

Председатель ЭКОСОС Мона Джул в своем выступлении на форуме была вынуждена признать, что программа по достижению Целей устойчивого развития в существующих условиях не может быть реализована к 2030, как было запланировано. «Пандемия COVID-19 резко отбросила нас назад, – сказала она. - Многие эксперты заявляют о том, что нынешний кризис может подтолкнуть десятки миллионов людей к крайней нищете и голоду. Наибольшему риску сейчас подвергаются самые бедные, социально и экономически уязвимые жители планеты. Чтобы не допустить сползания в нищету целых регионов, необходимо всеми силами укреплять глобальное сотрудничество».

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке с иллюстрацией ЦУР (архив, сентябрь 2015 года)
Фото ООН/Ч. Пак
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке с иллюстрацией ЦУР (архив, сентябрь 2015 года)

Председатель Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде призвал все международное сообщество объединиться, чтобы преодолеть возникшие трудности. «Если мы не будем действовать сообща и проявлять уважение ко всем народам и всему живому на планете, человечество в условиях многочисленных кризисов просто не выживет», - подчеркнул он. В этом контексте Председатель Генассамблеи подробно остановился на необходимости соблюдать права человека, обеспечивать всех людей социальной защитой, а также вкладывать средства в образование, здравоохранение и развитие инфраструктурных проектов. 

Генеральный секретарь все это время оставался голосом разума, спокойствия и ясности

Выступившая на форуме премьер-министр Финляндии в своей речи выразила признательность Генеральному секретарю ООН за его решительность и последовательность «в последние неспокойные месяцы».

«Генеральный секретарь все это время оставался голосом разума, спокойствия и ясности, – сказала Санна Марин. – Сейчас, в год 75-летия ООН, Организация Объединенных Наций нуждается в подобном лидере, пожалуй, более, чем когда-либо. Повестка дня на период до 2030 года, Парижское соглашение по климату и Конвенция о биологическом разнообразии должны служить основными инструментами для обеспечения устойчивого восстановления мировой экономики».