Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Марк Локок: в борьбе с COVID-19 США должны стать лидером и повести за собой других

Вашингтон, США
Фото Службы новостей ООН
Вашингтон, США

Марк Локок: в борьбе с COVID-19 США должны стать лидером и повести за собой других

Здравоохранение

Ответные действия на пандемию COVID-19 абсолютно не соответствуют масштабу этого международного кризиса – крупнейшего за последние 50 лет. Так считает заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок. Он призвал США взять на себя лидирующую роль в борьбе с новым коронавирусом.

«То, что сегодня происходит в десятках стран, - гораздо хуже непосредственного воздействия вируса», - заявил Локок. Из-за карантина многие страны испытывают нехватку продовольствия, население десяти государств - уже на пороге голода. В 80 странах дети больше не получают прививок. Во множестве стран системы здравоохранения находятся на грани коллапса.

«Все это – ростки будущих трагедий, свидетелями которых мы станем в ближайшие 9-12 месяцев – если сейчас не предпримем необходимых действий», - предупредил заместитель Генсека. 

Если США возьмут на себя лидирующую роль, за ними последуют и все остальные

В то же время Локок убежден, что самые страшные последствия пандемии еще можно предотвратить. По его словам, для того чтобы защитить 700 млн беднейших жителей планеты, потребуется 90 млрд долларов – это лишь один процент от суммы, которую богатые страны потратили на восстановление экономики. Координатор гуманитарной помощи напомнил о том, что на днях будет представлен обновленный план ответных действий на пандемию, который охватывает 50 самых нуждающихся стран. 

Марк Локок особо подчеркнул, что мобилизующую роль во время пандемии должны сыграть Соединенные Штаты. «Я занимаюсь гуманитарной работой не одно десятилетие и снова и снова вижу, что в тех случаях, когда мир успешно справлялся с тем или иным кризисом, это происходило благодаря ведущей роли США», - заявил он и в качестве примеров привел эпидемию ВИЧ/СПИДа 80-90-х годов, финансовый кризис 2008-2009 годов и эпидемию Эболы 2014 года.


То же самое требуется и сегодня, утверждает заместитель Генсека: «Потому что, если США возьмут на себя лидирующую роль, за ними последуют и все остальные».