Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Преступления против дикой природы оборачиваются COVID-19 и другими заболеваниями  

Осиротевшие слонята в заповеднике в Кении
ЮНЕП/ Наталия Мроз
Осиротевшие слонята в заповеднике в Кении

Преступления против дикой природы оборачиваются COVID-19 и другими заболеваниями  

Цели в области устойчивого развития

От рук браконьеров и контрабандистов страдают тигры, медведи, европейские угри и снежные барсы. Преступники по-прежнему убивают слонов и носорогов, хотя и в меньших масштабах, чем ранее. В последние годы они стали наживаться и на менее известных животных и растениях – контрабандисты торгуют древесиной из красного дерева, черепахами, редкими птицами и панголинами. Такие преступления против дикой природы оборачиваются серьезными последствиями не только для нашей планеты, но и для здоровья человека. 

Об этом  говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, посвященном преступлениям против дикой природы. Его авторы отмечают, что незаконной торговлей редкими видами дикой флоры и фауны все чаще занимаются организованные преступные сети и негосударственные вооруженные группы. Преступления против дикой природы затрагивают все страны. Наживаются на них «избранные», а страдают самые бедные. 
 
«Прибыль от торговли видами дикой природы получают транснациональные организованные преступные сети, но расплачиваются за них бедняки», - сказала исполнительный директор УНП ООН Геда Фатхи Вали. Она призвала не игнорировать надругательства над природой, которые приводят к серьезным кризисам, в том числе  в сфере здравоохранения. 

Природа мстит зоонозными заболеваниями 

Эксперты ООН предупреждают, что изъятие животных из обычной среды обитания, торговля ими и изделиями из них оборачиваются ростом зоонозных заболеваний – болезней, которые проникают в человеческую среду от животных.
 

За последние пять лет жертвами браконьеров стали миллионы панголинов

Авторы нового доклада не исключают, что вспышка COVID-19 связана с коронавирусом, вероятно происходящим от летучих мышей, предположительно, заразивших другое животное, от которого вирус перешел к человеку. В списке вероятных «посредников» - панголин. 
Панголины - млекопитающие, которые наиболее часто становятся объектами нелегальной торговли. Их убивают из-за мяса и чешуи, которая используется в медицинских целях в странах Азии и Африки.
The Tikki Hywood Foundation
Панголины - млекопитающие, которые наиболее часто становятся объектами нелегальной торговли. Их убивают из-за мяса и чешуи, которая используется в медицинских целях в странах Азии и Африки.
 

За последние пять лет жертвами браконьеров стали миллионы панголинов. Точных данных на этот счет нет, но объемы конфискации незаконных грузов, которые отправляются из Африки на азиатские рынки, с 2014 года увеличились в десять раз.

Спрос на слоновую кость и рог носорога сокращается  

В новом докладе описаны основные мировые тенденции, связанные с  преступлениями против дикой природы и проанализированы каналы и рынки  сбыта. Один из положительных выводов доклада заключается в том, что в мире сокращается спрос на изделия из частей тела слонов и носорогов.
 
Ежегодный незаконный доход от торговли слоновой костью и рогом носорога в 2016 оценивался в 400 млн долларов, а к концу 2018 - 230 млн долларов.
Черный носорог в заповеднике Селус в Танзании.
Новости ООН/ Даниэль Дикинс
Черный носорог в заповеднике Селус в Танзании.
 

Шесть тысяч видов флоры и фауны стали жертвами контрабанды за 10 лет 

С другой стороны, в последние годы значительно вырос спрос, а соответственно, и предложение на древесину тропических пород.  Увеличились и объемы конфискации изделий из частей тела тигра и других крупных пород кошачьих. 
 
 
В докладе отмечается, что в рамках оперативно-следственных действий за последние 10 лет было проведено 180 тысяч изъятий, связанных с незаконной торговлей предметами дикой природы. В перечне объектов преступной деятельности - шесть тысяч различных видов растений и животных из 149 стран мира. 
 
При этом сегодня борьба с контрабандистами осложняется тем, что  они активно действуют в цифровой среде. Так, торговля живыми рептилиями и изделиями из тигровой кости  почти полностью ведется через интернет. Для связи с потенциальными покупателями поставщики используют зашифрованные приложения. 
 
Данные нового исследования свидетельствуют о том, что преступления против дикой природы носят глобальный характер и затрагивают все страны. Они оборачиваются серьезными последствиями для биоразнообразия, здоровья людей, безопасности и социально-экономического  развития. 
 
Незаконная торговля продуктами дикой природы стоит на четвертом месте среди самых доходных видов международной преступной деятельности, лишь ненамного отставая от наркобизнеса, торговли людьми и оружием.